Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Баркемп 2019 — новый эпизод гражданской традиции

Баркемп 2019 — новый эпизод гражданской традиции

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говоря про проблемы России, часто упоминают отсутствие сильных институтов: как государственных (например судов), так и общественных (профсоюзов). Нет никакого четкого и гарантированного плана, как их быстро построить, но у многих все же есть надежда на их появление и в наших северных широтах.

Для поддержания общественного оптимизма полезно обращать внимание на гражданские ростки, которые пробиваются в грубой почве окружающей реальности.

Сыктывкарский баркемп — воодушевляющий пример общественного института, который работает уже восьмой год. Меняется обстановка, команда организаторов, партнеров и темы, но традиция собираться раз в год большой активной, открытой и интеллектуальной компанией определенно сложилась.

На баркемпе заводят лучше знакомства, обсуждают совместные проекты и дискутируют о самых актуальных вопросах.

В эпоху (не) доверия нас ожидает лекция главреда карнеги.ру Александра Баунова, встреча с героями Шиеса Иваном Ивановым и Алексадром Сладкоштиевым, гости из «Таких дел» и «Медузы».

Баркемп — про знакомство с лучшим опытом других регионов. Директор пензенского фонда «Гражданский союз»Олег Шарипков расскажет, что такое целевой капитал и как он может помочь городу. Журналист из Томска, инициаторов Бессмертного полка Сергей Лапенков расскажет подлинную историю о смыслах и людях гражданской инициативы, которая появилась, чтобы соединить людей, но в итоге едва не стала еще одной разделительной чертой. 

И еще два десятка спикеров, большинство из которых замечательные сыктывкарцы, которых интересно слушать и которые создают смыслы жизни в нашем городе.

 
 
 

2 дня интенсивной программы будут разбавлены вечерней программой, где местные группы разделят сцену с «Аркадий Коц» - авторами гимна «стены рухнут», что звучит сейчас на митингах против мусорного полигона.

Наша неформальная конференция — пример самоорганизации без государства, и о пользе отсутствия государства во многих сферах нашей жизни будет как раз мое выступление вечером субботы.

Приезжайте в эти выходные 6–7 июля в «Гажа Вöр»!

Подробнее: http://barcamp.online/syktyvkar2019/

 

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Что делать после отказа в регистрации Надеждина? 
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БаркемпБаркемп КомиКомиОбщество