Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Лидер ОПГ, угрожавший журналисту Михаилу Афанасьеву, отправится в колонию особого режима

Лидер ОПГ, угрожавший журналисту Михаилу Афанасьеву, отправится в колонию особого режима

Центр защиты прав СМИ
Центр защиты прав СМИ
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Красноярском крае вынес обвинительный приговор по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности. Правовую поддержку журналисту Михаилу Афанасьеву оказывали юристы Центра защиты прав СМИ.

Курагинский районный суд Красноярского края вынес приговор по делу об угрозах редактору хакасского интернет-журнала «Новый Фокус» Михаилу Афанасьеву. Лидер ОПГ Андрей Ащеулов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения к отказу от распространения информации, соединенное с угрозой применения насилия над журналистом»). Это редчайший случай, когда следователи не только возбуждают дела по этой статье, но и доводят их до суда, который выносит обвинительный приговор.

Криминальный авторитет угрожал Михаилу Афанасьеву в 2016 году. Тогда в интернет-журнале «Новый Фокус» вышел материал о деятельности ОПГ. В нем рассказывалось о том, что бандиты держали в страхе не только жителей небольшого города в Красноярском крае, но и правоохранителей.  При этом сотрудники МВД не раз задерживали преступников по подозрению в совершении особо тяжких преступлений, но каждый раз они выходили на свободу. 

После этого текста лидер ОПГ позвонил в редакцию и начал угрожать. Запись разговора была опубликована на сайте. Звонивший требовал удалить публикацию о преступной деятельности.

Первыми на угрозы журналисту отреагировал Роскомнадзор. Уже спустя несколько часов после публикации аудиозаписи разговора журналиста, бдительный чиновник позвонил автору статьи и потребовал удалить аудиозапись, так как она содержит нецензурную лексику, либо «запикать» мат.

19 декабря 2016 года Михаил Афанасьев написал заявление в полицию с требованием провести проверку по факту угроз и возбудить уголовное дело.

«Уголовное дело было возбуждено намного позже. Сначала следователи отказывались возбуждать дело, заявляя, что нет состава преступления. Это решение законным признавала даже прокуратура. Только после внимания к этой ситуации со стороны СМИ и общественных организаций следствие изменило свою точку зрения», - рассказал Михаил Афанасьев.

Рассмотрение дела в суде началось только в конце 2018 года. В январе 2019 года суд рассмотрел другие дела, возбужденные в отношении Андрея Ащеулова, и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы. 3 июля стало известно о решении по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности. Суд приговорил обвиняемого к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы. Общее наказание было назначено методом частичного сложения сроков. В итоге криминальный лидер проведет в колонии особого режима 18 лет и 2 месяца.

«На мой взгляд, приговор состоялся потому, что на ситуацию обратили внимание в первую очередь Центр защиты прав СМИ и „Новая газета“. Все очень громко об этом заявили. После этого все очень быстро поменялось, велось активное расследование. Во-вторых, мне кажется, что следователи сами хотели посадить Ащеулова, во время следствия он вел себя неадекватно. И мне кажется, сыграло роль и то, что сейчас появился небольшой тренд с вниманием к делам журналистов, на который повлияло дело Ивана Голунова», - считает Михаил Афанасьев.

По словам директора Центра защиты прав СМИ Галины Араповой, дело интересно тем, что Михаилу Афанасьеву угрожал известный криминальный авторитет и угрозы были напрямую связаны с публикацией о нем.

«Центр защиты прав СМИ считает очень важным, что по этому делу был вынесен обвинительный приговор и было признано вмешательство в профессиональную деятельность журналиста. Это весьма редкий случай, когда по факту угроз возбуждают уголовные дела, их доводят до суда, а суды выносят обвинительный приговор. Чаще всего угрозы журналистам остаются без должной реакции государства. Именно это каждый раз отмечается как негативный фактор в формировании климата безнаказанности за угрозы, давление и насилие в отношении журналистов. По статистике, которую ведет Фонд защиты гласности, очень часто те журналисты, в отношении которых было насилие, и те, которые были убиты, перед этим получали угрозы. Их не расследовали. Угрозы получали Анна Политковская, журналист из Дагестана Ахмеднаби Ахмеднабиев и другие», - сказала Галина Арапова. 

Отметим, что в 2013 году Михаил Афанасьев обвинялся по двум статьям УК РФ: «Клевета» и «Оскорбление представителя власти». Суд вынес оправдательный приговор. В целом более 10 раз в отношении него уголовные дела прекращались или заканчивались оправдательным приговором.

Материалы по теме
Мнение
5 июля 2019
1
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
"А почему вы не на „Порш-Кайене“?!" О неожиданной встрече с журналистами с телеканала Россия
Мнение
3 июля 2019
12
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Идеологическая цензура западных ресурсов, или отсутствие свободы слова
Мнение
12 июня 2019
Олег Григоренко
Олег Григоренко
О дискриминации журналистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСМИСуд