Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Троцкий был вычеркнут из советской истории

Троцкий был вычеркнут из советской истории

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В "Кратком философском словаре", по которому я сдавал экзамены по истмату, была статья "троцкизм", но самого Троцкого не было. Он был попросту вычеркнут из советской истории, хотя в русской революции был фигурой, равной Ленину. А в годы гражданской войны был даже популярнее "вождя мирового пролетариата", как создатель Красной армии и председатель Реввоенсовета. По сути, благодаря его бешеной энергии, таланту организатора и привлечению в Красную армию царских офицеров советская власть устояла. Он же устроил выволочку Тухачевскому за излишнее рвение при подавлении Крестьянского восстания в Тамбовской губернии. По настоянию опять же Троцкого страна перешла к НЭПУ, что опять же спасло режим от краха. Сталин Троцкого ненавидел животной ненавистью, но он был ему нужен живым: на Троцкого и троцкистов удобно было списывать собственные провалы. 

После его изгнания из СССР начались гонения на преподавателей военных училищ из числа бывших офицеров царской армии. В результате РККА заполнили пресловутые "ваньки-взводные" и комдивы, которым военные знания заменяло рабоче-крестьянское происхождение. Именно эта сталинская РККА несмотря на своё кратное техническое превосходство перед противником была вдребезги разбита вермахтом летом 1941 года.

Поразительно, что еще в 60-е годы в списках обвинений по политическим делам фигурировал троцкизме, что было страшнее обвинения в растлении малолетних. В те же годы убийце Троцкого террористу и агенту НКВД Рамону Меркадеру поле 20 лет в мексиканской тюрьме присвоили звание Героя Советского Союза. Но и сегодня даже те, кто симпатизирует Ленину-Сталину, видят в Троцком исчадие ада. Хотя он был более последовательным революционером, чем вся "ленинская гвардия". Да и не был он людоедом в отличие от многих своих соратников.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 июля 2019
12
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Идеологическая цензура западных ресурсов, или отсутствие свободы слова
Мнение
2 июля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
О чем писали кировские газеты в последнюю неделю июня 1999 года
Мнение
27 июня 2019
1
Антон Касанов
Антон Касанов
«Девочка с капустой». История одной фотографии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
4 июл 2019 20:24

Децимацию и двойную децимацию ввел в РККА Троцкий. Брата банкира в САСШ он озолотил. Царских офицеров брал на службу а их семьи в заложники.Не людоед, просто Бронштейн...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления