Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Совет по правам человека при Президенте обсудил проблемы доступности здравоохранения для инвалидов

Совет по правам человека при Президенте обсудил проблемы доступности здравоохранения для инвалидов

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оказание медицинской помощи инвалидам. Этой теме было посвящено очередное заседание Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в г. Москве. В заседании приняли участие члены Экспертного Совета при УПЧ, представители инвалидных организаций и заместитель главы Департамента здравоохранения Москвы Е. Ю. Хавкина. 

Т. А. Потяева в своем выступлении обратила внимание на случаи снятия инвалидности у пациентов, у которых устойчивое улучшение состояния здоровья произошло благодаря получению ими, как инвалидами, бесплатных лекарств по разработанной для них программе реабилитации. После снятия инвалидности он перестает получать данные лекарства, и его состояние здоровья снова стремительно ухудшается. 

Она поддержала мою критику реформирования поликлиник, которая привела к тому, что медицина в лице узких специалистов утратила шаговую доступность. 

Многие выступающие критиковали бездействие Департамента по обеспечению детских садов диетическими сестрами, что создает проблемы для детей, страдающих пищевой аллергией. Выступающие отметили, что эта проблема ставилась на одном из заседаний Совета 2 года назад, а также обратили внимание на то, что в детских садах Московской области такие диетические сестры имеются.      

В своем выступлении я сказал о следующем. 

1. Поликлиники, построенные во второй половине 20 века, нуждаются в установке дополнительных лифтов. Так, в 107 поликлинике планировалось установить дополнительные лифты, однако это так и не сделано.

2. Неудачной является маршрутизация, обеспечивающая доступ пациентов, в частности инвалидов, к узким специалистам.

3. Закрытие некоторых составов МСЭ привело к снижению доступности для инвалидов медико-социальной экспертизы.

4. Имеет место практика искусственного снижения числа инвалидов. Так, не имеющему одного легкого Чувашову было отказано в продлении группы инвалидности, так как он уже выздоровел.

5. Отсутствуют в шаговой доступности и травмпункты. Например, жители района Алтуфьевский в травмпункт отправляются в Южное Медведково, где травмпункт хронически переполнен.

6. Крайне недостаточным является обеспечение поликлиник врачами-реабилитологами. Нет таких врачей, за редким исключением, и в составе МСЭК. Это приводит к тому, что ряд мероприятий, необходимых по ИПРА, инвалиду просто некому назначить.

7. У лежачих инвалидов до сих пор не делают некоторые анализы дистанционно, например анализ мочи.

8. Не все инвалиды умеют пользоваться аппаратами ЕМИАС для получения, и не всегда сотрудник, который может оказать помощь, находится на месте.

9. Не все руководители поликлиник рады тому, что к ним приходят представители НКО для осуществления общественного мониторинга в порядке Федерального Закона №212-ФЗ. В качестве примера я привел поликлинику №43.

10. В своем выступлении я также выразил благодарность руководителям здравоохранения высочайшего класса – заместителю руководителя ДЗМ Андрею Викторовичу Старшинину и главврачу поликлиники №107 ДЗМ Е. В. Большаковой.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Москвы А. Ю. Хавкина  рассказала о том, что в Департаменте работает 3 горячие линии: 

- по жалобам пациентов 849953055
- по льготному лекарственному обеспечению 4959746365; 
- по наличию лекарственных средств в аптеках 4959747319. 

При отсутствии лекарств по льготному обеспечению практикуется перевод на карту пациента в 3-дневный срок суммы, соответствующей среднерыночной цене на лекарство. 

Хавкина А. Ю. согласилась с критикой участников совещания патронажной службы Департамента здравоохранения, признав, что патронажная сестра часто не доходит до пациента.   

Разрабатывается московский стандарт организации работы поликлиники «поликлиника плюс», которая предусматривает возвращение в поликлиники наиболее востребованных узких специалистов. 

Хавкина внимательно отнеслась к моему выступлению. Есть надежда на то, что ряд поставленных мною вопросов будет решен. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июня 2019
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
В Орле врачи скорой помощи объявят итальянскую забастовку
Мнение
21 июня 2019
39
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Почему Правительство Марий Эл замалчивает коррупцию в Министерстве Здравоохранения региона (продолжение)
Мнение
4 июня 2019
3
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Красный Крест. Хирургия. "Стерильность"
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыСоциалка