Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что люди ждут от современного экскурсовода? Как выбрать качественного проводника по новому городу

Что люди ждут от современного экскурсовода? Как выбрать качественного проводника по новому городу

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

😊 Когда вы приезжаете в новый город, то берете экскурсию, потому что это прекрасный способ быстро и эффективно познакомиться с новой точкой на вашей личной карте мира. 

😉 Экскурсия – это отдых со смыслом и приятное времяпрепровождение, в ходе которого вы узнаете много интересного. 

☝ Сегодня экскурсионное дело в России и мире очень сильно развивается, появляются новые форматы и походы к работе, но неизменным остается одно – общение с живым человеком. Именно оно накладывает особую ответственность на гида и экскурсовода.



😎 Что люди ждут от современного экскурсовода и гида? 

✅ Вовлеченность – человек должен любить то, о чем он рассказывает, интересоваться разными аспектами жизни своего города, быть в курсе последних новостей.

✅ Неравнодушие – экскурсовод, как и любой житель территории, должен сопереживать месту своего жительства, стараться своими силами делать его лучше, решать локальные проблемы. А как иначе, разве может этот человек оставаться в стороне, если презентует свою территорию приезжим с самых лучших сторон.

✅ Эмоции – монотонно вещающих людей заменят аудиогиды, прогресс и конкуренция неостановимы, но ценностью остается то, чего не может дать робот: живые эмоции и радость человеческого общения. И этими эмоциями необходимо умело управлять. Экскурсия – это всегда театр одного актера.

✅ Человечность – ❌❌ 🚧 так сложилось в отечественной традиции, что наши герои прошлого – полумифические существа, отлитые в бронзе, однозначно непогрешимые и, будучи рождены с блеском в очах, творящие великие дела практически с самого момента рождения. Их первый шаг отмечен неземной благодатью. И поэтому очень часто рассказ о них превращается в пафосное представление. И❌❌🚧 мы перестаем видеть за созданным образом настоящих людей, которые жили, любили, страдали, делали ошибки, исправлялись, жили своей неповторимой жизнью. Извините за тавтологию, но человеку в человеке интересен, прежде всего, человек. И это не значит, что необходимо сбиваться на «желтизну», это значит, что удивительные вещи на земле случаются только потому, что над ними много трудятся простые смертные, такие же, как и мы. 

✅ Дружелюбие – мы рады видеть вас на нашей земле и готовы рассказать и показать здесь все самое интересное, мы встречаем вас с улыбкой и помогаем во всем, чтобы пребывание запомнилось, и захотелось вернуться снова. Это и называется гостеприимством.

✅ Открытость – несмотря на то, что все мы живем в разных городах и странах, сильно отличающихся друг от друга культурах и традициях, все мы очень похожи. Главное не закрываться друг от друга и быть чуткими к людям.

✅ Знание – несомненно, экскурсовод должен быть погружен в свою тему, знать ее в тонкостях, постоянно развиваться и отвечать на самые разные вопросы, а параллельно решать и все бытовые и организационные моменты экскурсантов и туристов. Это само собой разумеется. 

🔝 И тогда в конце экскурсии все определенно скажут: какой классный у вас город, мы обязательно приедем снова и расскажем своим друзьям.

⚡ И люди не только поедут домой с хорошим настроением, но и с желанием, двигаться вперед.

👉 P. S. Почему люди, в том числе и иностранцы, будут приезжать в Смоленск все больше, несмотря на то, у нас еще много инфраструктурных проблем. 



👉 Ответ на этот вопрос мне дала ирландско-греческая семья из Австралии, с которой я провел в путешествиях по Смоленской области два прекрасных дня на прошлой неделе (сфотографироваться постеснялся, но они обещались отметиться на FB, когда будут писать отзыв о своем путешествии):

- Когда ты приезжаешь в ту или иную страну, ты хочешь ее прочувствовать, слиться с ней: посидеть в местной кафешке, пообщаться с местными людьми, прогуляться по парку в тишине, выехать на природу. Во многих известных туристических городах обаяние этих простых радостей потеряно. Если вы приезжаете, например, в Барселону и хотите полюбоваться архитектурой Гауди, то, увы, вы не можете этого сделать, потому что вокруг слишком много людей и суеты. За всем этим вы не видите архитектуры, не ощущаете духа этого места. Смоленск сегодня в полной мере дает возможность почувствовать настоящую Россию. Не глянцевую и блестящую – как в Москве, а настоящую, о существовании которой совершенно не подозревают иностранцы.

💪 Да, и еще они спросили, первые ли они австралийцы в моей практике. Я честно признался, что третьи за два года. С одной стороны вроде бы и не очень показательная цифра, но в личном зачете очень приятная.



🙏 В общем, приезжайте в Смоленск. Ждем.

Well, come and visit Smolensk. We’re waiting for you.

На фото: экскурсанты 29.06.2019 и их пожелания в письменном виде, впервые мне подарили открытку

Материалы по теме
Мнение
27 июня 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Как мы снимали познавательный сюжет о Смоленске для Первого канала?
Мнение
27 июня 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
«Смоленск – это люди». Как проект [Место: Смоленск] преобразует не только Смоленск, но и всю Россию
Мнение
20 июня 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Новые события в городской жизни Смоленска: на что обратить внимание
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризмФото