Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Следственные изоляторы переполнены из-за злоупотребления такой мерой как содержание под стражей

Следственные изоляторы переполнены из-за злоупотребления такой мерой как содержание под стражей

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Место действия: Коломенский городской суд. Обсуждаем ходатайство следователя об очередном продлении активисту Вячеславу Егорову меры пресечения в виде домашнего ареста.

Следователь утверждает (то же самое она утверждала и два месяца назад, и четыре месяца назад) что тот может скрыться от следствия, угрожать неустановленным свидетелям и уничтожать не обнаруженные доказательства, ну и помимо этого следствию нужно дополнительное время на допросы неких свидетелей и получения ответа на данное задолго до того поручения органам дознания.

Я: Скажите, пожалуйста, когда было дано поручение о производстве отдельных следственных действий органам дознания, ответ на которое вы не можете до сих пор получить?

Следователь: Данное поручение не я давала, и не я его истребую из органов дознания. Я всего лишь нахожусь в группе и следствие проводит следователь по особо важным делам подполковник юстиции Воронин.

Я: Переформулирую. Вам известно, когда было дано это поручение?

Следователь: Нет, мне не известно.

Я: Скажите, пожалуйста, что мешало установить и допросить свидетелей за прошедшие 4 месяца?

Следователь: Я по данному делу не планирую работу: ни дату, ни время по опросу свидетелей. Те поручения, которые направляются в Коломну, мы их исполняем, в все остальное планирует следователь, в чьем производстве находится данное уголовное дело.

Я: Вам поступили поручения об опросе дополнительных свидетелей?

Следователь: В настоящее время лично у меня таких поручений нет.

Я: Скажите, пожалуйста, у вас есть какие-то конкретные фактические данные, свидетельствующие о том, что Егоров продает или продал недавно принадлежащее ему имущество, либо приобрел какое-либо имущество за рубежом?.

Следователь: Лично у меня такой информации нет.

Я: Имеется у вас информация о том, что Егоров был ранее осужден за преступление и судимость за него не снята или не погашена?

Следователь: У меня такой информации не имеется в настоящее время.

Я: Имеется ли у вас конкретная информация об угрозах обвиняемого либо его родственников в отношении каких-либо лиц, поступившая за последние несколько месяцев?

Следователь: Лично у меня такой информации нет.

Я: Скажите, пожалуйста, каким образом отрицание вины вы считаете основанием для продления сроков содержания под стражей, и на основании какого нормативного акта? У вас указано: «На путь исправления не встал, выводов не сделал»

Следователь: Да, лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности за несанкционированные митинги, неповиновение сотрудникам полиции. У нас есть все основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Я: Это была преступная деятельность, или административные правонарушения? Преступной деятельностью у вас есть?

Следователь: Нет, сведений о непогашенной судимости у нас нет.

Я: Занимался преступной деятельностью до того?

Следователь: В материалах уголовного дела такого нет. У меня нету.

Я: Скажите, какие из материалов, представленных в обоснование ходатайства следователя о продлении меры пресечения составляют охраняемую законом тайну? (заседание сделали закрытым)

Следователь: Постановления (судов) и протоколы (об административных правонарушениях), представленные в материалах дела.

Я: Вам известно, что постановления есть в интернете в открытом доступе на сайтах судов?

Следователь: Нет, я не посещаю такие сайты и не смотрю.

Славе конечно же продлили домашний арест, мы пошли с ним к нему домой, выпили и посмеялись над вышеописанным диалогом.

Хотя это вообще- то нифига не смешно.

Так обычно проходят продления меры пресечения: следователь ничего не может сказать вразумительного, прокурор ограничивается коронным "всезаконновсеобоснованно", судья привычно переписывает ничем не доказанные формулировки из ст. 97 УПК и человек продолжает сидеть.

В случае со Славой речь идет всего лишь о трудном финансовом положении семьи, ведь до ареста он был единственным кормильцем.

В случае с матерью 10 детей из Нижнего Новгорода, все закончилось плачевно: судья продлил сроки содержания под стражей несмотря на то, что она в суде ЛЕЖАЛА НА НОСИЛКАХ, не в силах встать, и вскоре она умерла в изоляторе.

Адвокат Алексей Аванесян (Alexey Avanesyan) вышел в одиночный пикет в Краснодаре с плакатом "Следственные изоляторы переполнены из-за злоупотребления такой мерой как содержание под стражей. Это должно быть исключительной мерой. У нас же людей берут под стражу без особых на то оснований".

Можно много говорить о том, что дело адвоката защищать в судах, а не стоять с плакатами. Но что делать, если это не работает? Как себя чувствуют адвокаты несчастной матери 10 детей, чьи аргументы суд так и не услышал? Сколько раз я не спала ночами, думая о том, что и где я сделала не так, если мои доверители не на свободе?

Сегодня моя коллега и подруга Вера Гончарова (Vera Goncharova)написала о том, что адвокатам надо объединяться и требовать изменения сложившейся порочной системы. С ней многие согласны. Многие готовы к совместному выступлению. "Наболело" - написала Вера.

Да, наболело, причем давно.

p.s. описанное судебное заседание прошло 22 мая. Постановоение уже вступило в силу. Домашний арест продлен до 30 июля. Диалог со следователем воспроизведен дословно с расшифровки аудиозаписи.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июня 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Ожидаем, что нам скажут по факту наступления смерти нескольких осужденных
Мнение
26 июня 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
В Минводах суд освободил из-под стражи в зале суда гражданского активиста Михаила Савостина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиСуд