Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Пропавший в Ногинске асфальт обнаружился в городе Старая Купавна

Пропавший в Ногинске асфальт обнаружился в городе Старая Купавна

Екатерина Нарцис
Екатерина Нарцис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие СМИ написали о том, что после ремонта тротуары в городе Ногинск стали в два раза уже. А сегодня стало известно, куда делся пропавший в Ногинске асфальт

В городе Старая Купавна на улице Народной в частном секторе укладывают асфальт. Дорожные рабочие просят с владельцев домов 10 тысяч рублей за то, чтобы сделать пологий съезд к дому с новой высокой дороги. Желающих заплатить 10 тысяч за метр асфальта находится немного. Поэтому автовладельцам придётся немало потрудиться самим, чтобы получить возможность съезжать с дороги и выезжать на неё со своего двора или парковочного места.

Об этом новом бизнесе рассказала «Альтернативная газета» Старой Купавны. Журналисты осторожно говорят:

«При таком выполнении работы может просматриваться коррупционная составляющая. Съезды к частным домам в смету ремонта дороги не входит. Возможно, у частного дома ляжет государственный асфальт, а бесконтрольные деньги осядут в чьих-либо карманах».

Эти сомнения тут ни к чему. Никаких «возможно». Конечно, это тот самый асфальт, за который заплатил бюджет Богородского городского округа по смете ремонта и содержания дорог на 2019 год. Если бы подрядные организации соблюдали технические правила ремонта дорог, то и лишнего асфальта бы не было.

Сужение полотна дороги (тротуара) самый распространённый способ воровства денег при ремонте и строительстве дорог. Всего же их сотни. И без воровства подрядчикам никак не обойтись, поскольку до половины стоимости контракта на ремонт дорог уходит на откаты чиновникам.

В группе «Типичный Ногинск» ВКонтакте разместили фотографии отремонтированных тротуаров на улице Юбилейная. После дорожных работ пешеходные дорожки вдвое уменьшились в размерах.

«Неплохо так сэкономили», - завистливо комментируют дорожный ремонт жители Ногинска.

Администрация Игоря Сухина при проведении конкурсов на ремонт и содержание дорог уже два раза в этом году попадала в коррупционные скандалы. Управление Федеральной антимонопольной службы возбуждало дела по фактам картельного сговора на торгах, проводимых администрацией Богородского городского округа Московской области.

«Было установлено, что в ходе торгов участники аукционов ООО «ТРАСТАСТРОЙ» и ООО «ТСС» отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга: обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений», – отмечается в сообщении управления федеральной антимонопольной службы.

То есть, никакой конкурентной борьбы за получение сверхвыгодного контракта на ремонт и содержание дорог в Богородском городском округе нет. Конкурс объявляется лишь для того, чтобы формально соблюсти требования законодательства РФ. В действительности же заранее известно, кто именно будет ремонтировать летом дороги и тротуары в Ногинске, Старой Купавне, Электростали. И сколько он за это заплатит, компенсируя свои потери нарушением всех существующих технологий.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиКоррупция