Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Петербурге задержан Владимир Тимошенко, ранее проведший 2 года в колонии за пост во «ВКонтакте»

В Петербурге задержан Владимир Тимошенко, ранее проведший 2 года в колонии за пост во «ВКонтакте»

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ему вменяют призывы к экстремизму за пост, опубликованный раньше, чем тот, за который его осудили.

В Петербурге гражданского активиста Владимира Тимошенко задержали люди, представившиеся сотрудниками ФСБ из Великого Новгорода. Об этом адвокату Международной «Агоры» Виталию Черкасову сообщила супруга Тимошенко.

- Его задержали полтора часа назад, - рассказал адвокат Черкасов. - Сказали, что из ФСБ Новгорода. Запретили звонок жене и мне. Сейчас к супруге Тимошенко домой приехали эти самые оперативники ФСБ, опрашивают ее по очень старому посту мужа во ВКонтакте. Интересно, что он был опубликован еще раньше, чем тот, за который Владимир два года провел в колонии. Оперативники сообщили жене, что Тимошенко вменяют публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Сейчас Владимира должны привезти домой, вероятно, для проведения обыска.

27 ноября 2017 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга огласил обвинительный приговор Владимиру Тимошенко, который, по версии следствия, в январе 2015 года, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать с его страницы «ВКонтакте» текст о «ситуации на Украине», «силовом репрессивно-карательном аппарате» России и ее президенте. Суд признал Тимошенко виновным в возбуждении ненависти к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти» (часть 1 статья 282 УК РФ) и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

25 мая 2018 года Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил приговор без изменения. Владимир с помощью адвокатов «Агоры» подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Тимошенко награжден медалью имени академика Андрея Сахарова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2019
2
Павел Чиков
Павел Чиков
Из-за протеста на Шиесе Центр "Э" инициировал 5 административных дел по статье о неуважении к власти
Мнение
13 июня 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Задержания на акции протеста
Мнение
5 июня 2019
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Полиция не взирает на лица
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетСиловикиЭкстремизм