Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что надо делать с зараженными вирусом иммунодефицита кошками?

Что надо делать с зараженными вирусом иммунодефицита кошками?

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Владелица приюта, о которой я писал в статье "Не пора ли открыть публичный доступ к базе данных ВИЧ-инфицированных?!" призналась, что пристраивает зараженных вирусом иммунодефицита кошек в чужие семьи, а возможно и просто выпускает во дворах домов.

Между тем Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными" предусматривает возможность эвтаназии неизлечимо больных животных. Статья 16 п.11 гласит:

Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

В связи с этим напомню, что вирус иммунодефицита у кошек аналогичен человеческому и рано или поздно оканчивается СПИДом и мучительной смертью!

Более того - ученые не исключают возможности его передачи людям:

" Вирусный иммунодефицит кошек (ВИК) поразил уже 60% уличных котов и 2% домашних, утверждают ученые. Этот вирус очень похож на вирус иммунодефицита человека — ВИЧ. Эксперты не исключают, что кот может заразить человека. Они напоминают, что ВИЧ пришёл к людям именно от животных — приматов".

....

На юридическом Форуме был открыт опрос по этому поводу. Предложены следующие варианты ответов на вопрос что делать с зараженными вирусом иммунодефицита кошками :

- Пожизненно содержать в специальных приютах

- Гуманно усыплять

- Пристраивать в семьи на дожитие

- Ничего не делать


Подавляющее большинство респондентов высказалось за гуманное усыпление...

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2019
17
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Не пора ли открыть публичный доступ к базе данных ВИЧ-инфицированных?!
Мнение
25 февраля 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Кошки стали экологическим, экономическим и демографическим бедствием для России
Мнение
20 мая 2019
2
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Коты виноваты в катастрофическом оскудении городской фауны?!
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина
17 июн 2019 13:54

Везде написано, что ВИК это не то же, что и ВИЧ, и для человека не представляет опасности, но нет, автор снова дает ссылку на ту же статью, как и в предыдущем посте, какие такие ученые "не исключают возможности его передачи людям" скажите, пожалуйста?

17 июн 2019 14:20

пройдите по ссылке и прочитайте весь список

Валентина
18 июн 2019 10:18

Одно исследование одного доктора наук, причем диссертация у нее о животных, а не только о кошках. И тем не менее там не доказано, что для человека это опасно, выдвигается предположение, только и всего.

Гость
8 июл 2019 13:16

У всех видов животных существуют свои специфические вирусы! У коров, мышей, слонов и тд. Абсолютно у всех! Это не повод профилактически истребить живой мир.
По поводу "опроса на юридическом форуме"...
Проведите тот же вопрос на зоозащитном и ответ будет "гуманно усыпить юристов"))) (шутка, если что)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека