Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Иван – не последний, кто попал в жернова ни за что. Дело Артема и Лии Милушкиных

Иван – не последний, кто попал в жернова ни за что. Дело Артема и Лии Милушкиных

Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И в это чудесное утро, в День России, я хочу напомнить, что Иван – не последний, кто попал в жернова ни за что. Он выбрался, и это заслуга гражданского общества, но есть еще куча дел, которые не закрыты, которые продолжаются, тянутся шаг за шагом, неминуемо приближаясь к очевидному итогу – обвинительному приговору.

Одно из таких – дело Артема и Лии Милушкиных.

Лия была координатором псковской «Открытки», Артем – гражданский активист, участвовал во всех оппозиционных митингах, помогал псковскому штабу Навального. 4 ноября прошлого года он был организатором согласованного митинга против коррупции и полицейского произвола, и по дороге на этот митинг был жестко вытащен из своей машины, брошен лицом вниз и увезен в изолятор.

Я упоминала этот эпизод в своей колонке про репрессивное государство, но тогда еще не ясен был итог. Уже после был суд, где выяснилось, что таким изящным образом Артема доставили в отдел давать объяснения по левому административному делу, и штраф в 500 рублей за сопротивление законным требованиям полиции. На том судебном процессе Артем рассказывал, что в машине оперативник пообещал ему в следующий раз подкинуть наркотики.

И опа! – через два месяца у Артема и Лии 228-я статья! С января Артем Милушкин сидит в СИЗО, а Лия под домашним арестом по обвинению в сбыте наркотиков в крупном размере. При этом доказательств сбыта не предъявлено до сих пор. Даже во время обыска, когда в ночь с 16 на 17 января полицейские, перепугав детей, выбили окна в доме, не было найдено никаких наркотиков. Смывы с рук и срезы ногтей – чистые у обоих. Все, что есть у следствия – это показания засекреченного свидетеля!

Когда Милушкиных задержали, это была громкая новость. Ну как громкая – не такая громкая, как про Голунова. За полгода, что они сидят, внимание еще больше ослабло, а дело как-то там шьется, не пойми из чего. Репрессивная «правоохранительная» машина медленно, но верно делает свою бездушную работу.

Помешать ей может только гражданское общество, мы убедились. Спасли Голунова, давайте попробуем спасти и других. Например, Милушкиных.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 июня 2019
Валентина Совкина
Валентина Совкина
Дело Ивана подняло новую волну прошлых дел
Мнение
10 июня 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Следов наркотиков в анализах Голунова не обнаружено
Мнение
9 июня 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
Нужно добиться, чтобы сели те, кто возбудил дело против Ивана Голунова // Мнение Аллы Гербер (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники