Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Рельсобус до “Теремка”. Федор Грибков едет во Фленово искать цвет русского модерна

Рельсобус до “Теремка”. Федор Грибков едет во Фленово искать цвет русского модерна

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смотрим новый фильм санкт-петербургского краеведа и экскурсовода Федора Грибкова о хуторе Флёново под Смоленском, где в начале ХХ века пышным цветом расцвел русский модерн.

Церковь Духа. Флёново. Фото: Смоленский государственный музей заповедник

Рельсовый автобус Смоленск-Починок - не самый удобный вариант, чтобы добраться до Талашкина, но определенно самый оригинальный. Выходим на станции Тычинино и — пешком во Флёново несколько километров.

Именно так поступил краевед и экскурсовод по модерну Санкт-Петербурга Федор Грибков, когда отправился в Смоленскую область снимать сюжет про Талашкино — памятник интересный и прекрасный во всех смыслах.

Зачем ехать в Талашкино через Тычинино на поезде, а не на автобусе? 

Просто таких рельсовых автобусов, как ходят у нас до Починка, по всей стране осталось от силы штуки три. То есть сама поездка на этом виде транспорта — уже необыкновенный опыт. А дальше — сплошное прикосновение к истории князей Тенишевых. Именно на этой станции тенишевский вагон прикреплялся к брянскому поезду и ехал в Бежицу (у нас и сейчас до Брянска можно при желании доехать на поезде). Что и говорить, Тенишевы долго жили на два имения. Княгиня и ее окружение грузились в вагон каждый раз с большими приключениями.  

Зачем люди едут посмотреть на «Теремок»?

Теремок. Флёново. Фото: Смоленский государственный музей заповедник

«Один из самых древних способов выразить себя — сделать свой дом непохожим на дом соседа», - говорит в интервью Федору научный сотрудник историко-архитектурного комплекса и ангел-хранитель «Теремка» Тамара Викторовна Исаченко. И действительно — фленовские постройки разительно отличались от всего, что их окружает.

Тенишева верила, что все создаваемые для быта предметы должны быть функциональными, красивыми и доступными по цене, то есть совсем не элитарными. (спойлер, сейчас на аукционах цена трех табуреток из тенишевских столярных мастерских может доходить до миллиона рублей). Именно поэтому знаменитый малютинский Теремок был сначала библиотекой, потом гостевым домом, а в советские годы и просто домом. Его жильцы и сейчас вспоминают свой быт там как удивительное время: жили в невероятной красоте и даже не понимали, откуда что взялось.

Образцы резной мебели в экспозиции. Флёново. Фото: Смоленский государственный музей заповедник

То же самое касалось и церкви, одного из главных украшений Флёнова сегодня: «Мне хотелось создать храм не из драгоценных материалов, а из местного камня, дерева и  местными силами», - говорила Тенишева.

Да и зачем делать то, что никогда не будет использоваться. Даже красивейший портал с изображением святого Георгия и побеждаемого им змея - прекрасный образец эмальерного искусства, выполненный Тенишевой, изначально был задуман крайне функционально. Он украшал вход в Московский археологический институт, потом оказался в Талашкине, а во время войны его пытались вывезти в Германию. К счастью не увезли далеко, портал вернули, правда, без створок дверей. 

Чудо Георгия о змие. Эмалевый портал, выполненный Тенишевой. Флёново. Фото: Смоленский государственный музей заповедник

Если вдруг створки найдутся у кого-то, дайте знать, вернуть надо. 

В общем, обязательно посмотрите этот мини-фильм Фёдора Грибкова про Талашкино-Фленово, из него вы узнаете много интересного, про модерн и не только. Вы откроете для себя интереснейшие моменты жизни Талашкина, именно те, на которые обычно не хватает времени на экскурсии по музею. В туристических поездках обычно властвует график. Вот и фильм.

Ну и конечно, с помощью Тамары Викторовны, вероятно, вы сможете ответить на один из главных вопросов бытия - как победить зло: 

«Зло можно победить только одним способом: в нем просто не нужно участвовать», - говорит она. 

Тенишева в свое время искусством победила много зла. Не будем отставать от нее. Мерси за помощь в организации съемок Смоленскому государственному музею-заповеднику.

Приезжайте на экскурсии по Смоленску, у нас интересно! Очень!

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2019
1
Максим Копылов
Максим Копылов
Основной капитал любого города - это его история
Мнение
28 мая 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Семь холмов смоленского модерна. По Смоленску с питерским экскурсоводом Федором Грибковым
Мнение
27 мая 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Спасская башня Кремля и Смоленск. Что их объединяет?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураСмоленская областьТуризмФото