Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Об эксперименте с интернет-голосованием на выборах в Мосгордуму

Об эксперименте с интернет-голосованием на выборах в Мосгордуму

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 27 мая, проходило заседание общественной технической группы при Департаменте информационных технологий по проведению эксперимента с интернет-голосованием на выборах в Мосгордуму.

Всего было около 20 человек. Второе по счету заседание на порядок информативнее первого, которое проходило полтора месяца назад и было сумбурным, в режиме вопрос-ответ.

На что обратил внимание:

  • Заседание с айтишниками было назначено на 9 утра.
  • Впервые участники получили раздатку с проектами документов: т. н. техническое задание, которое называется «функциональное задание» (при этом в ходе заседания выяснилось, что какие-то его части перед печатью версии для заседания специально были удалены!); сценарий участия пользователя в интеренет-голосовании с эскизами страниц личного кабинета на mos.ru и диаграмма участия в голосовании; отправки голоса в блокчейн. Нам предстоит эти документы изучить и прокомментировать.
  • В конце июня обещают тестирование системы. Но оно может оказаться неполноценным и не позволяющим ответить на главные вопросы. Заявлено, что весь набор программных кодов так и не будет опубликован, только некие «ключевые». Не планируется доступ в режиме чтения к серверам, где будет запущена программа голосования. Также вводятся ограничения и по доступу к логам, что при проведении эксперимента странно. Из них как раз многое можно понять. Но возможно, часть логов откроют, это еще обсуждается. В ближайшее время сформулируем условия и стандарты, которые должны соблюдаться ДИТ и МГИК при проведении тестирования.
  • Всем руководить будут сисадмины под контролем службы безопасности ДИТ. Полное выхолащивание избиркомов и их роли по проведению голосования и подсчета.
  • Про сертификацию и соответствие ГОСТам как-то уклончиво отвечали. Скорее всего, это больная тема.
  • Если с контролем за целостностью блокчейна и соответственно неизменностью голосов внутри него более или менее понятно объясняют, то для меня остался открытым вопрос проверки правильного учета голоса программой в промежутке с момента проставления отметки и до ее отправки в блокчейн.
  • Подтверждена теоретическая возможность голосования за избирателя, если злоумышленник получит доступ к личному кабинету и к СМС-сообщению (будет обладать телефоном избирателя, клонирует SIM или перехватит СМС).
  • Департамент вместо избиркома проверяет личность избирателя. Его система обладает своеобразным «электронным паспортом избирателя», который сам себе и предъявляет для удостоверения личности и выдачи электронного бюллетеня.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 мая 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
При интернет-голосовании в Москве могут быть потеряны или искажены голоса тысяч избирателей
Мнение
18 апреля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Избирком Приморья, кажется, начал затягивать судебный процесс по КОИБам
Мнение
16 апреля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
На выборах депутатов Солнечногорска пресекли распространение социальных скидочных карт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*