Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как проводить экскурсии для иностранцев? По Смоленску и не только

Как проводить экскурсии для иностранцев? По Смоленску и не только

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Межкультурная коммуникация, Хаген-Смоленск, Смоленск — центр мира и экскурсии по Смоленску для иностранцев.


То чувство, когда люди, говорящие на другом языке, живущие в другой культуре, те, кто зачастую впервые узнают о существовании Смоленска, проще говоря, иностранцы, проникаются тем, что близко тебе и любимо тобой — бесценно. Именно поэтому я безумно люблю проводить экскурсии по Смоленску для иностранцев.

За прошедшие 11 лет моей экскурсоводческой деятельности (даже не верится, что так много) у меня на экскурсиях по Смоленску и области бывали англичане, американцы, немцы, австрийцы, индийцы, турки, австралийцы, поляки, латыши, эстонцы, французы, итальянцы, китайцы, японцы, белорусы, украинцы, филиппинцы, литовцы, голландцы, датчане, шведы, греки, тунисцы, сербы, болгары… Наверное, сейчас я не смогу вспомнить всех, но твердо уверен, что в Смоленске может понравиться любому человеку. Главное — показать город, подчеркнуть его достоинства, не прятать недостатки. Город — он такой, какой есть, он такой, каким его делают власти и горожане. Он такой, как хочется видеть его в воображении.

Первоочередная задача людей, живущих в любом городе — любить его. Любить и словом и делом, преобразованием. И тогда эта любовь откликнется в сердце жителя даже самой отдаленной от России страны.

Любых гостей нужно встречать с открытым взглядом, сердцем и широкой улыбкой. Именно гостеприимства ждет любой путник. А недостатка в гостеприимстве в России не было никогда. И Смоленск здесь не исключение.

В этом году у меня значительно выросло количество англоязычных экскурсий (немецкий, каюсь, забросил, но в ближайших планах поднять его из руин, чтобы он возродился, как птица феникс).

Что является залогом успешной экскурсии на иностранном языке? Хорошее знание этого языка? Истории? И да, и нет. Главное — отношение к людям, а еще неплохо хотя бы немного представлять обычаи, традиции, принципы поведения в обществе, из которого они приехали. Это сближает.

За последние месяцы наиболее запомнившимися для меня стали две экскурсии с немцами, одна, для группы молодых педагогов из города-побратима Смоленска, Хагена, а также инженеров с лампового завода «Осрама», ой, простите, теперь уже «Ледванс».

С первыми мы встретились на Колхозной площади у МакДональдса (о его, не побоюсь этого слова, символизме как-нибудь поговорим отдельно), когда они приехали из Красноборской школы. Колхозная — не самое парадное место для начала экскурсии, но раз так сложились обстоятельства, то можно и оттуда, тем более, что по сути неподалеку церковь Петра и Павла XII века, а значит, древний Смоленск тоже тут.

Люди на Колхозке, мягко говоря, шарахаются от звуков иностранной речи. С одной стороны, это понятно, с другой стороны — нужно срочно менять ситуацию. Всего пятьсот-тысячу лет назад все флаги в гости были к нам, и звуков иностранной речи, хочется думать, не боялись. Пару шуток для разгона и экскурсия пошла своим чередом, переместилась к Успенскому собору, плавно перетекла в центр. А закончил ее словами из незабвенного Бориса Васильева, наспех переведенными на английский. Несмотря на то, что Васильев писал о своем родном и сокровенном, это прекрасно понятно всем, даже преломленное через перевод и совершенно иной культурный код.

В перерывах между подачей информации мы говорили о том и сем, и стало понятно, что мы говорим на одном языке. Не в смысле русском, английском или немецком, а на языке дружбы, созидания и четкого осознания того, что мы должны делать наше будущее лучше, просто трудиться, каждый в своей сфере, дружить и позитивно преобразовывать пространство вокруг себя. Именно эти простые вещи дают понимание, кажется, далеких от нас территориально людей.

В какой-то момент я осознал, что дружу с партнерством Хаген-Смоленск почти 15 лет. По крайней мере, в далеком теперь 2005 впервые начал пересекаться с разными его представителями на разных мероприятиях. Это я понял, когда мы договаривались с Алексеем Довганем (смоленским столпом побратимства) об очередной экскурсии для группы молодых немецких художников, которые по традиции приезжают к нам с выставкой в конце мая (открытие выставки 29 мая в 16:00 в КВЦ имени Тенишевых»). Это я понимаю каждый раз, когда встречаю на улице Ханса Вернера Энгеля, на котором побратимство во многом держится с немецкой стороны.

А на экскурсии с немецкими инженерами с «Ледванс» я и был поражен и их осведомленности об истории России самой в контексте мировой истории, и выверенности вопросов, которые они задавали, желая понять, как в этот контекст вписывается отдельно взятый Смоленск. Именно так и дорисовывается картина мира и для меня, и для моих экскурсантов.

Ну а самое главное, как сделать так, чтобы экскурсия по Смоленску понравилась иностранцам.

Все просто.

Нужно найти в нашей истории, что-то близкое для гостей города, что-то родное.

А история Смоленска очень разнообразна и насыщенна, здесь найдется что-то близкое любому жителю этой Земли. Без преувеличения. Приходите сами, приводите гостей, убедитесь!

Материалы по теме
Мнение
16 мая 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает вас на второй благотворительный забег и семейный праздник «Бежим за зубров»
Мнение
16 мая 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Обломки утопии. Архитектура Смоленска 30-х годов ХХ века, конструктивизм и выставка о нем
Мнение
15 мая 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Майские праздники в Смоленской области. Будни гида
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм