Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Голос» выпустил заявление о двух путях установления истинного мнения жителей о строительстве храма в городском сквере Екатеринбурга

«Голос» выпустил заявление о двух путях установления истинного мнения жителей о строительстве храма в городском сквере Екатеринбурга

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выдержка из текста заявления

Социологические опросы — это неподходящий инструмент для разрешения острого конфликта. Они подвержены двум системным проблемам: не предоставляют возможности принять участие в решении проблемы всем, кто в этом заинтересован, а также не позволяют провести содержательное обсуждение проблемы, чтобы представление о ней могли иметь все социальные группы, а не только непосредственно вовлеченные в конфликт.

В положении о порядке проведения опроса говорится, что он проводится путем поименного голосования по месту жительства открытым способом в опросном листе вместе с адресом, паспортными данными и подписью. Все это становится известным организаторам опроса (т. е. городской власти, которая, как показал конфликт, очевидно поддерживает одну из сторон), сборщикам подписей, а также, потенциально, неопределенному кругу третьих лиц. По нашему мнению, такая процедура безусловно нарушает тайну волеизъявления и в сложившихся обстоятельствах является совершенно неприемлемой, поскольку оставляет простор как для принуждения граждан, так и для применения к ним неблагоприятных последствий.

Итак, первый путь — внести поправки в Положение о порядке проведения опроса, вводящие процедуру тайного голосования участников опроса. Опрос должен проводиться комиссией, сформированной при участии всех сторон конфликта, на специальных опросных пунктах, а не в форме поквартирного обхода и быть организован таким образом, чтобы участие в нем могли принять все желающие горожане. Со своей стороны движение «Голос» готово оказать содействие в разработке такой процедуры. Только после этого можно ставить вопрос о проведении в городе опроса в соответствии с Уставом Екатеринбурга и федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Однако, мы убеждены, что наиболее адекватной формой выяснения мнения граждан, способной разрешить конфликт, будет второй путь — провести городской референдум. Мы призываем власти города незамедлительно начать работу по его подготовке.


Когда писали заявление «Голоса» про пути установления мнения жителей о строительстве храма в сквере, обратился к опыту Екатеринбурга о проведении опросов по 131-ФЗ.

Решений в базе Гордумы о проведении опросов оказалось 14 штук и все приняты при Ройзмане. В основном опросы о присоединении поселков к Екатеринбургу, один про переименование улицы Толмачева в улицу Царскую. В приложении протокол этого опроса, для примера как он выглядит.

Общегородского масштаба был только один вопрос: об изменении статуса Екатеринбурга в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением. По каким-то причинам этот опрос в итоге проводить не стали, решение отменили, но интересны параметры, которые для него устанавливались.

СРОК ОПРОСА 2 МЕСЯЦА
Провести опрос граждан ежедневно с 9:00 до 21:00 в период с 21 июля 2014 года по 30 сентября 2014 года.

МИНИМАЛЬНЫЙ БАРЬЕР 25%
Установить минимальную численность жителей Екатеринбурга, участвующих в опросе – 270076 человек, или не менее 25 процентов от числа граждан, обладающих избирательным правом и проживающих в границах Екатеринбурга.

НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ МЕТОДИКА ВЫБОРКИ
Установить методику проведения опроса граждан: опрос проводится путем обхода квартир в границах территории опроса и заполнения опросных листов.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 мая 2019
Артём Важенков
Артём Важенков
Прилетел друг волшебник в голубом вертолете и решил нам устроить опрос
Мнение
17 мая 2019
5
Игорь Олин
Игорь Олин
Президент испортил праздник строительства храма великомученицы в Екатеринбурге
Мнение
16 мая 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Екатеринбургу нужен референдум, решение которого является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Голос*Общество