Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. "Теремок" по-смоленски

"Теремок" по-смоленски

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Желание купить подешевле не более аморально, чем желание продать подороже".

Любой человек хочет на чем то сэкономить, купить за рубль то, что стоит два, но не стоит терять голову, когда перед тобой ХАЛЯВА! А вот нескольким смолянам "голову включить" не удалось... Речь идет о самострое на адресу: 3 Трамвайный переулок, дом 3. Это такой милый участок села почти в центре города. Маленькие, уютные домишки на участках от 6 до 10 соток...

Но одна предприимчивая дама решила на участке менее 9 соток построить многоквартирный дом. О четырех этажах. И хотя существует поверие, что стройка на месте сгоревших домов - дурная примета, но жадность берет свое. И среди маленьких "деревенских" домиков начал расти серый уродец.

А документы на строительство? А что, они нужны?! И пошли люди, и понесли свои денежки. Когда стройка начала возвышаться над соседскими домами, ей заинтересовались. А так как разрешений никаких нету, то принято решение - самострой подлежит сносу. При этом стройка не останавливалась уже после решения суда, даже этой зимой дом возводился. Предприимчивая дама пыталась оспаривать решения, но...

И вот в среду вечером мне раздается звонок. "Я один из пострадавших. Придите на наше собрание в 19 часов. застройщик нас собирает, чтоб пояснить ситуацию. Нам нужен широкий резонанс!" Вначале я отказался, на 19 была намечена другая встреча, да и не интересовался этим домом, но проезжая мимо, решил зайти. Но (как там у классика) "наткнулся на стену непонимания". Застройщика я так и не увидел (хотя кто-то подсматривал за мной из-за железной двери на первом этаже). Некий подполковник (обладатель потенциальной двухуровневой квартиры на 3-4 этажах) представился "старшим" и потребовал, чтобы я покинул место собрания. На мой вопрос, что я как раз хочу помочь им более широко осветить этот вопрос, мне ответили, что "они и сами справятся", что "уже 12 человек записались к губернатору" и "будет решаться вопрос о предоставлении им другого жилья, как "обманутым дольщикам". Вот те раз?

С каких это пор, местных Буратино за счет бюджета должны расселять? Пусть к своей Алисе обращаются, они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "обманутыми дольщиками"! На этом участке НЕЛЬЗЯ ни по каким нормам стоить многоквартирный дом, тем более 4-этажный.

И максимум, на что могут рассчитывать эти люди - попытаться получить свои деньги назад, а вот квартиры в этом доме они вряд ли получат, тем более, что принято решение (и оно вступило в силу) о его сносе. Хотя снос самостроя в нашем городе - песня долгая. Вспомните "курятник Шистерова" за театром кукол. Стоит много лет, используется, перепродан уже несколько раз, а решение о сносе много лет лежит у приставов))



Всем, любящим играть в "лотерею с застройщиком". Не ленитесь смотреть публичную кадастровую карту (она бесплатная) и изучать на сайте мэрии списки добросовестных застройщиков и выданные им разрешения... Чтоб потом не носиться, как этот подполковник, в попытке вернуть хоть что-то из своих денег.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСмоленская область