Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский суд все же решил рассмотреть жалобу на орловских полицейских, которые ворвались на презентацию альманаха Moloko plus

Орловский суд все же решил рассмотреть жалобу на орловских полицейских, которые ворвались на презентацию альманаха Moloko plus

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Итак, у меня маленькая радость: не прошло и трёх месяцев, а Советский районный суд города Орла решил всё ж рассмотреть поданную еще в феврале жалобу на орловских полицейских.

Надеюсь, ни для кого не секрет, что орловская полиция с оппозицией борется куда активнее, чем с преступностью. Впрочем это и понятно: преступников ещё и найти надо, да и не всегда с ними справиться легко. Оппозиционеры же сидят прямо на площади Ленина и при появлении полиции не сопротивляются, а только размахивают смартфонами и фотоаппаратами.

Вот и 2 февраля, когда в социальных сетях и даже в "официальных" СМИ появилась информация о презентации в Орловском лектории, являющемся неофициальным штабом местной оппозиции, московского альманаха moloko plus, стало ясно: надо ждать визита силовиков.

Те ждать себя не заставили. Задолго до начала презентации поблизости от помещения лектория расположились микроавтобус кинологической службы орловской полиции и набитый полицейскими ПАЗик. А уже после начала в помещении лектория появилось 26 (двадцать шесть!) полицейских со служебно-розыскной собакой, объявивших, что по совершенно точным сведениям собравшиеся раздают наркотики и экстремистские материалы.

Быстрее всех в ситуации разобралась полицейская собака: обнюхав помещение и не выявив запахов наркотиков и экстремизма, она позволила присутствующим гладить себя, чем местные оппозиционеры немедленно воспользовались.

А вот полицейские в погонах гладить себя не давали и продолжали осматривать помещение. И тут им на глаза попались... Впрочем, кажется я забежал вперёд.

Я, как представитель СМИ, не мог не посетить это мероприятие. И ещё до начала попросил главного редактора "Молока" Павла Никулина подарить мне пару экземпляров альманаха, причём сделать это публично. Из простых смертных мало кто знает, что с точки зрения закона это называется "передача собственности на основании устного договора дарения". Проще говоря, привезённые московскими журналистами экземпляры альманаха стали моими и я - просто на всякий случай - вложил в каждый из них бумажку "собственность Дмитрия Краюхина".

Эти-то экземпляры, лежавшие на столе, и попались на глаза орловским полицейским. Которые их тут же изъяли. А вот выдать мне какой либо документ, подтверждающий факт изъятия моей собственности, выдать отказались. Проще говоря, поступили как гопники: не будешь же требовать от гопа расписку на отжатый телефон.

Впрочем, я предположив, что полицейские чуть-чуть от гопоты отличаются, и попросил выдать копию протокола с указанием факта изъятия. Отказали. Я, естественно, обратился в суд. И судья Советского райсуда Андрей Третьяков выносит постановление об отказе в приёме моей жалобы: дескать, моим доводам может быть дана оценка только при рассмотрении дела судом по существу. В переводе с юридического на русский - только когда Павла Никулина и меня как соучастника будут судить за хранение экстремизма и наркотитков, содержащихся в "Молоке".

Я, естественно, не согласился: конечно, хочется надеяться на лучшее, но вдруг в силу разгула гуманизма в современной России наше с Павлом уголовное дело в суд передано не будет. Ведь тогда не только мы уйдём от заслуженного наказания, но и мою жалобу на отказ в выдаче протокола суд не рассмотрит.

После долгих гуляний по кобинетам Советского районного суда моя жалоба наконец добралась до областного. И тут меня удивила представительница прокуратуры: она сразу и решительно заявила, что отказ суда незаконен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Мнение
22 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужны ли колонии в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Орловская областьПолицияСиловикиСуд