Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Искать логику в действиях репрессивного аппарата бессмысленно

Искать логику в действиях репрессивного аппарата бессмысленно

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фильм Юрия Дудя «Колыма – родина нашего страха» ничего нового для мня не открыл. Все, что он изложил в доступной для понимания форме, было опубликовано и осмысленно в конце 80-х и в 90-е годы. И уже тогда я понял, что искать логику в действиях репрессивного аппарата во главе с "отцом народов" бессмысленно. Террор нагоняет страха именно своей бессистемностью. Под "красное колесо" может попасть даже самый правоверный сталинист, поэтому - всем бояться. Этим принципом руководствуется и нынешняя репрессивная машина, но в мягкой форме. Кроме этого, для огромного количества граждан отведена безопасная ниша - сиди ровно, не выступай, а если недоволен властью, то выражай свое недовольство молча.

Усвоил также, что на территории России, СССР уже несколько веков существуют две породы, два типа людей. Для одних высшая ценность - человек, для других - государство. В соотношении примерно 1:5 в пользу условных "государственников". Причем под государственный сапог попадали и те, и другие, поэтому даже невинно осужденные, реабилитированные и оправданные продолжали свято верить в вождя.

В относительно стабильные времена эти две России мирно сосуществуют, но при любой смуте различия обостряются. Не буду утверждать, что одни лучше других, - бог им судья. Но им, как Востоку и Западу, никогда не сойтись.

Такая вот Азиопа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2019
2
Артём Важенков
Артём Важенков
Как и Сталин, хорош Путин всем, только не знает, что творят на местах
Мнение
16 апреля 2019
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Мифический Сталин не опасен, но феноменален
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГУЛАГРепрессии