Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Добиваемся снижения муниципального фильтра на выборах

Добиваемся снижения муниципального фильтра на выборах

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надежда снизить мунфильтр к сентябрьским выборам умирает последней. Новости с фронта.

Шесть дней назад «Голос» и «Наблюдатели Петербурга» сделали заявление по драконовскому 10%-му муниципальному фильтру в Петербурге, который искусственно ограничивает конкуренцию на выборах губернатора. Если не видели заявление, ознакомьтесь с нашей логикой и собранной статистикой golosinfo.org/ru/articles/143383

Мы стоим на позициях необходимости его полной отмены, однако параллельно делаем все возможное, чтобы этот барьер снизить в рамках действующего федерального законодательства к предстоящим выборам в сентябре и небольшой шанс тем самым повысить конкуренцию есть.

Реакция благоприятная, но дошло бы до дела:

- лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Петербурга Олег Капитанов 29 апреля подготовил законопроект о снижении муниципального фильтра в Петербурге до 6%.

- председатель ЦИК Элла Памфилова направила обращения в адрес руководителей законодательной и исполнительной власти 16 субъектов Российской Федерации, где в сентябре пройдут выборы глав регионов. В соответствующих письмах глава ЦИК предложила им рассмотреть возможность внесения поправок в соответствующие региональные законы о снижении уровня «муниципального фильтра» до 5%, в Санкт-Петербурге – до 6%.

При этом хотел бы обратить внимание, что для Петербурга, с учетом пресловутого требования к кандидатам получать подписи муниципальных депутатов не менее чем в ¾ внутригородских муниципальных образований, возможно снижение до 5,5%.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 апреля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
26 апреля «Голосу» исполнилось 19 лет
Мнение
16 апреля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
На выборах депутатов Солнечногорска пресекли распространение социальных скидочных карт
Мнение
5 апреля 2019
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Законопроект Лукина о регулировании фото- и видеосъемки на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборами