Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Гигиена сна. Как ее соблюдать?

Гигиена сна. Как ее соблюдать?

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендуемое время сна для человека составляет 8 часов. Именно столько, в среднем, должно хватать человеку для того, чтобы замечательно отдохнуть после трудовых подвигов и, проснувшись, приступить к свершению новых. Тем не менее, некоторые люди, проспав 8 и более часов не только чувствуют себя не отдохнувшими, но и как будто бы еще более уставшими, чем вечером, даже предварительно сменив постельное белье. Постоянно накапливающаяся таким образом усталость может негативно сказаться как на производительности, так и на взаимоотношениях с другими людьми. Более того, все это может негативно сказаться как на психическом, так и физическом здоровье.

Что же становится причиной появления усталости после сна? От чего же зависит то, выспится человек за отведенные на сон 8 часов или нет? Может быть дело в температуре помещения, или уровне шума вокруг? А может быть во всем виновато постельное белье? На самом деле, плохой сон и появление усталости являются следствием целого комплекса факторов. Избежать их воздействия поможет строгое соблюдение так называемой гигиены сна - набора правил, позволяющих человеку не только высыпаться, но и получать максимум пользы от времени проведенного в кровати.

Для того, чтобы соблюдать гигиену сна, вам придется выработать строгий распорядок дня. Дело в том, что основополагающим правилом гигиены сна является то, что вы должны ежедневно ложиться спать вечером и вставать утром примерно в одно и то же время. Со временем у вашего организма выработаются биологические ритмы и вы начнете отлично высыпаться за отведенное на сон время. Кроме того, крайне не рекомендуется принимать менее чем за три часа до сна. Это означает, что вы должны будете запланировать ужин на то время, когда до непосредственного отправления в кровать останется три с половиной или даже четыре часа.

Следующим золотым правилом гигиены сна является свежий воздух и чистое постельное белье. В том случае, если в комнате будет постоянный приток свежего воздуха, вы выспитесь гораздо лучше, чем если бы спали в душном помещении, а чистое постельное белье создаст ощущение безмятежности и комфорта, а значит позволит мирно просопеть до самого утра. Не забудьте и про удобные матрасы и подушки. Если подушка будет плохо поддерживать голову, а матрас будет продавленным, то скорее всего наутро вы проснетесь с болями в спине или шее, а это автоматически сведет все ваши старания по соблюдению гигиены сна на нет. 

Таким образом, соблюдать правила гигиены сна не так и сложно, как кажется, а вознаграждением за это будет не только крепкий и здоровый сон, но и отличное настроение, а также прекрасное самочувствие. 

Написано по материалам сайта http://varvara37.ru/postelnoe-bele/poplin/poplin-premium-lyuks

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Он завещал не сдаваться...
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме