Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Пути преодоления нарушений пенсионных прав мигрантов». Рекомендации Международной рабочей группы

«Пути преодоления нарушений пенсионных прав мигрантов». Рекомендации Международной рабочей группы

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нарушения пенсионных прав мигрантов носят латентный характер, так как большинство активных мигрантов не достигли пенсионного обеспечения, а те, кто являются пенсионерами чаще всего не имеют опыта защиты своих прав .

Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, заключенное в Москве 10 февраля 1992, не предусматривает взаимных расчетов между государствами. Соглашение предусматривает выплату пенсии только по месту жительства.

4e1ac730-07bb-4cf3-a915-73290e44b60b

В 2019 году разработан проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся-мигрантов в ЕАЭС, который предусматривает уравнивание прав трудящегося-мигранта с трудящимся государства трудоустройства. Соглашение предусматривает экспорт пенсий. Вместе с тем ряд норм данного соглашения может сделать его трудноисполнимым. По российскому законодательству право на пенсию имеют только иностранцы, к которых оформлен вид на жительство, срок действия которого истекает не ранее, чем через год. Это ставит в повестку дня оформление вида на жительство без ограничения срока действия.

Так как страховые взносы на иностранных граждан, работающих по патентам, стали начисляться только в 2012 году, с учетом необходимости наличия страхового стажа в 15 лет, трудящиеся-мигранты смогут оформить страховую пенсию не ранее 2017 года. На неграждан РФ накопительная часть взноса не начисляется, вся сумма пенсионных взносов перечисляется в обязательную часть.

Из более, чем 3 млн въехавших в 2018 году трудовых мигрантов только с 508 тыс. были заключены трудовые и гражданско-правовые договора, при этом действующая система учета договоров не позволяет установить, какова пропорция тех и иных договоров.

Рабочая группа рекомендуют:
1) Поддержать принятие Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся-мигрантов в ЕАЭС, предусмотрев в нем:
- персонифицированные отчисления трудящихся в пенсионный фонд;
- уточнить, что при отсутствии места жительства пенсия выплачивается по места пребывания;
- при направлении уведомления об устройстве трудящихся-мигрантов на работу указывать вид договора, как трудового или гражданско-правового;
- создать единый Реестр получателей пенсий граждан стран ЕАЭС;
- создать Межгосударственный пенсионный фонд для выплаты пенсии трудящимся, трудовой ста которых полностью или частично был заработан на территории другой страны – участника ЕАЭС.
2) Внести изменение в Федеральные законы о пенсионном обеспечении в части изменения определения «трудового стажа», предусмотрев, что трудовой стаж включает в себя и работу в рамках гражданско-правовых отношений, кроме работ разового характера.
3) Создавать государственные пенсионные фонды для пенсионного обеспечения мигрантов.
4) Просить УПЧ регионов провести мониторинг соблюдения пенсионных прав мигрантов, включать данную проблематику в свои ежегодные доклады.
5) Разработать Пенсионный Кодекс России, предусмотрев в нем раздел о пенсионном обеспечении трудящихся мигрантов и иностранных граждан.
6) Изучить опыт Армении, где все работники вносят взнос в размере 10 % от заработка для начисления накопительной части пенсии; при переезде работника в другую страну, эти начисления переводятся в страну убытия для пенсионных расчетов с работником.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияПрава человека