Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему современное российское кино за душу не берет и не цепляет?

Почему современное российское кино за душу не берет и не цепляет?

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



В эпоху развитого социализма обыденная речь была переполнена цитатами из популярных кинолент. Существовала даже обширная субкультура под названием «митьки», которые общались между собой преимущественно только на таком новоязе.

Почему же сегодня практически невозможно найти анекдоты или мемы основанные на саундтреках современных кинокартин, которые хотя бы отдаленно напоминали бессмертные серии анекдотов про Штирлица или Чапаева?

Не буду отрицать, что иногда появляются достаточно интересные фильмы, например «Т-34» или «Притяжение», которые вполне достойны звания «Блокбастер» по рейтингу просмотров.

Но убей Бог мою душу, если я могу вспомнить хоть одну цитату оттуда. Хоть что-нибудь, кроме пиф-паф и примитивного морализаторства на тему модной ныне толерантности и всепрощения...

Материалы по теме
Мнение
29 мая 2013
Леонид Черток
Леонид Черток
Кино и Путин
Мнение
3 декабря 2018
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Кино и литература
Мнение
9 мая 2015
3
Константин Ситников
Константин Ситников
Кино про войну
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Anite Spike
27 апр 2019 22:57

Мне думается, что это связано с тем, что при СССР нельзя было уехать и всегда имеющимся в любом обществе многочисленным талантам приходилось творить в том обществе, в котором они оказывались без альтернативы выбора. Поэтому было много диссидентов, "декабристов" и т.п. людей, выбивающихся из ряда. Теперь, когда можно эмигрировать, подавляющее большинство талантов, создававших эти субкультуры, УЕХАЛИ навсегда, а оставшиеся или вернее остающиеся по мере убывания населения России таланты уже так не авторитетны и малочисленны, что их субкультуры просто не слышны в этом море пропаганды и пошлости.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура