Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 18 апреля в Иркутске состоялась дискуссия по антиэкстремизму. Запись дискуссии

18 апреля в Иркутске состоялась дискуссия по антиэкстремизму. Запись дискуссии

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

Информационно-аналитический центр «Сова» и Иркутский антидискриминационный центр провели дискуссию по антиэкстремизму. Мероприятие было направлено на профилактику экстремизма и терроризма, просвещение гражданского общества.

Спикерами стали : член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, директор Центра «Сова» Александр Верховский; эксперт центра Наталья Юдина; и, известный иркутский адвокат Дмитрий Дмитриев.

Предметом дискуссии стало применение в России антиэкстремистского законодательства.

Экспертами Центра «Сова» была изложена история возникновения и развития антиэкстремисткого законодательства. Были подробно изучены проблемы привлечения к ответственности по делам такой категории, собранная Центром статистка экстремистских преступлений, коллизии и белые пятна правоприменения. Александром Верховским была представлена официальная позиция государства в отношении экстремистских преступлений. Было отмечено, что рост преступлений такого рода не только сократился, но и пошел на спад, что, в том числе, было связано с активизацией работы правоохранительных органов в этой сфере.

Адвокат Дмитрий Дмитриев сделал доклад по региональным особенностям применения экстремистского законодательства. Была представлена официальная статистика преступлений экстремистской направленности, совершенных в Иркутской области, региональная специфика и особенности.

Участники дискуссии обсудили роль Центров по противодействию экстремизму и разобрали конкретные региональные дела.

Все бурно обменивались мнениями по возникающим по ходу дискуссии вопросам.

В итоге Александром Верховским была отмечена особая роль гражданского общества в профилактике экстремистских преступлений. Организаторами была выражена надежда на участие в подобной следующей дискуссии представителей Центра Э Иркутской области.

Запись дискуссии можно посмотреть тут

https://pravoirk.ru/archives/13670

Материалы по теме
Мнение
14 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто отравил Пиндушанку?
Мнение
24 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Правоохранительная система не ориентирована на свои прямые обязанности — защиту граждан и предотвращение преступлений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека