Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Автобус Юрия Гагарина. История возрождения, где и когда его можно увидеть

Автобус Юрия Гагарина. История возрождения, где и когда его можно увидеть

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 апреля в День космонавтики на малой Родине первого космонавта планеты в городе Гагарине Смоленской области всем желающим показывали автобус Юрия Гагарина.



Тот самый автобус, который отвозил на стартовую площадку на Байконуре всех первых космонавтов, хранится в фондах Объединенного музея Юрия Гагарина в городе Гагарине Смоленской области. Пока, правда, показывают его не часто, но будем обращаться с запросами, чтобы исправить эту ситуацию.

Но в среднем раз в год на День космонавтики (поправьте меня, если чаще) его выгоняют из гаража и дают возможность всем посмотреть автобус снаружи и изнутри. Это уникальная возможность прикоснуться в героической странице истории нашей страны. А еще пробежать традиционный гагаринский полумарафон от деревни Клушино до города Гагарина.


 
Немного истории, для понимания ситуации:

12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин ехал на стартовую площадку на бело-голубом спецавтобусе ЛАЗ-695Б «Львiв». Автобус был сделан в 1958 году, а в 1960 его начали готовить под космические нужды: кузов сделали более герметичным, установили удобные сиденья для космонавтов, врачей и специалистов, расположили много дополнительной техники  - от телефона до киноаппаратуры.  

На космодроме автобус работал до 1967 года, потом пропал с радаров до 1984, обнаружился в Москве и переехал во Львов. А потом, спустя много лет, его предложили забрать на малую Родину первого космонавта. Кстати, до Гагарина автобус почти доехал самостоятельно.

В 2011 году Минкульт выделил денег на реставрацию автобуса, и с тех пор он снова готов принимать гостей.

Ну, а как автобус возродился к жизни в совсем недавнем прошлом. Роль личности в истории нельзя недооценивать. И в этой истории главную роль сыграла личность Владислава Кононова, с прошлого года директора департамента музеев в Минкульте и уроженца города Гагарина.

Кстати, говорят, что этот автобус связан с необычной космической традицией, вроде как все покорители космоса справляли на правое переднее колесо малую нужду перед полетомJ Ох, уж эти космические легенды.

Так как сам в этом году в Гагарин не попал, фото пришлось заимствовать у счастливчиков, не обижайтесь, если что Тонис Зерингис



Ждем всех в Смоленской области!

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Космическая еда в День космонавтики
Мнение
27 марта 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Марку родины первого космонавта планеты надо держать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм