Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. 180-летие Николая Пржевальского

180-летие Николая Пржевальского

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 апреля не только День космонавтики, но и день рождения выдающегося путешественника, географа и исследователя Николая Михайловича Пржевальского.



Более того, именно сегодня, 12 апреля 2019 года, вся научная общественность отмечает день 180-летия со дня рождения Пржевальского.

Что надо знать о Пржевальском?



— Пржевальский родился в деревне Кимборово примерно между Смоленском и Починком в Смоленской области.

— Сейчас этой деревни нет, но есть памятные знаки, на месте, где стояли дома, где Пржевальский родился и жил.

— Пржевальский был в первую очередь военным, но в нем всегда жил настоящий ученый, именно поэтому, пока он находил 33 тысячи километров по Азии, он попутно открыл более 250 видов растений и животных.

— Самое известное из его открытий – лошадь Пржевальского, несколько лошадок живут у нас в области в вольере на въезде в поселок Пржевальское, приезжайте к ним в гости. Они любят морковку.

— В селе Пржевальское (130 км от Смоленска на север) Смоленской области существует единственный в России музей Пржевальского (там у него была дача, говоря простым языком), именно на этой территории в 1992 году был организован национальный парк «Смоленское Поозерье».

—  В Смоленске имя Пржевальского носит гимназия №1 (в Смоленске — в самом начале улицы Ленина) — самая известная и популярная школа в Смоленске (там, кстати, тоже есть небольшой музей Пржевальского).  

Вчера вечером мы с Олегом не удержались и съездили в Починковский район (поворот с трассы на Брянск в Мурыгино налево) к памятной стеле на месте, где родился Пржевальский. Давно мечтал там побывать, как-то не доезжал, а тут взял и съездил. Чего и вам желаю.

Правда, не доехали до памятного камня, дорога туда не простая. Но немного подсохнет в полях, и выдвинемся. Поездку буду анонсировать, присоединяйтесь.



Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Как мы с ребятами из Туниса ездили в Смоленское Поозерье
Мнение
27 января 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Почему я рассказываю о Смоленской области?
Мнение
5 февраля 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
От Тихого Дона до Тихого океана
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСмоленская областьТуризм