Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Гепатит С и ВИЧ: общие признаки и отличия

Гепатит С и ВИЧ: общие признаки и отличия

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гепатит С и ВИЧ имеют много общего: механизм передачи инфекции, структурные особенности вирусов, группы риска, принципы лечения (противовирусная терапия). Очень часто, признаки и симптомы гепатита ц путают с ВИЧ, а бывает, что эти заболевания протекают одновременно. Они наносят серьезный удар здоровью человека, но что хуже гепатит с или ВИЧ?

Чем отличаются заболевания

Отличия

Гепатит С

  1. Поражает печень.

  2. Имеет 8 генотипов, которые подразделяются на более, чем 100 подтипов.

  3. Порядка 20 % переболевших острой формой через полгода после заражения самоизлечиваются. Этому способствуют крепкий иммунитет, ЗОЖ, полноценный отдых. В остальных случаях болезнь принимает хроническую форму протекания.

  4. Согласно статистическим данным гепатит C заразен в более чем 10 раз, чем ВИЧ, поскольку более устойчив, чем ВИЧ во внешней среде.

  5. Проявляется через большой промежуток времени.

ВИЧ

  1. Поражает иммунную систему.

  2. Имеет два типа: первый и второй.

  3. Полностью устранить вирус иммунодефицита невозможно.

  4. Болезнь передается реже, вирус неустойчив во внешней среде.

Что опаснее

Эти два серьезных заболевания без качественного и своевременного лечения могут вызвать тяжелые осложнения здоровья и стать причиной летального исхода. Однако гепатит С при своевременной диагностике успешно лечится в 50–98 % случаев (все зависит от генотипа, сопутствующих болезней). ВИЧ полностью вылечить невозможно.

Какая болезнь вызывает больше осложнений

Чтобы разобраться, какая болезнь более опасна для человека, необходимо детально изучить их влияние на организм.

Гепатит С не зря получил название «тихий убийца». В 95 % случаев заболевание годами протекает в скрытой форме, поэтому больной может жить обычной жизнью и не догадываться о том, что является носителем вируса. Легкие недомогания, плохой аппетит, апатия, легкий дискомфорт в правом подреберье после еды ― все эти симптомы неспецифичны, что не дает возможности выявить болезнь на начальной стадии. Только специальные анализы могут показать наличие вируса в крови. Когда активность вируса и его концентрация в крови увеличивается, появляются выраженные симптомы:

  • регулярная тянущая боль в подреберье;

  • пожелтение белков глаз;

  • дискомфорт в животе;

  • нарушение сна;

  • упадок сил;

  • похудание и пр.

К сожалению, такие симптомы свидетельствуют о деструкции тканей печени. На данном этапе патология находится уже в запущенной форме и с трудом поддается лечению. Со временем клетки печени заменяются соединительной тканью. Орган плохо справляется со своими задачами, развивается фиброз, цирроз, рак.

В отличие от гепатита ц, который долго не проявляется, ВИЧ имеет разные варианты течения: от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. Отсутствие адекватного иммунного ответа на внешние неблагоприятные факторы приводит к присоединению вторичных инфекций, развитию злокачественных процессов.

Вирус уничтожает способность иммунных клеток распознавать свои антигены как чужеродные, внедряется в клетку, запускается процесс репликации. После того, как размножившийся вирус поступает в кровь, клетка-хозяин погибает и вирус снова внедряется в здоровую. Сначала массовая гибель иммунных клеток компенсируется интенсивной выработкой новых и здоровых. Но со временем этот процесс приостанавливается, разрушается иммунитет. Организм становится уязвим к неблагоприятным факторам, развиваются аутоиммунные, злокачественные процессы.

Лечение гепатита С заключается в контроле питания, чтобы снизить нагрузку на печень; а также специфической противовирусной терапии, приемом ферментов, которые поддерживают работу печени, витаминными средствами. С ВИЧ все сложнее. Больному необходимы:

  • пожизненный прием препаратов, снижающих репродуктивную способность вируса (ингибиторы протеазы, слияния, НИОТ, НтИОТ);

  • антибактериальные, противовирусные или противогрибковые средства при оппортунистических болезнях;

  • витаминно-минеральные комплексы.

Больной ВИЧ-инфекцией подвержен гораздо большему риску осложнений, нежели пациент с гепатитом С.

Сколько живут пациенты

Прогноз зависит от типа, активности и количества вируса, образа жизни пациента. При соблюдении диеты и своевременном грамотном лечении, больные гепатитом С могут прожить более 20 лет.

Для пациентов с ВИЧ, которые не принимают лекарств, ведут нездоровый образ жизни, прогноз плохой. Длительность жизни не превышает 3 лет. Однако больные, регулярно принимающие антиретровирусные препараты, могут прожить 10-20, а иногда и больше лет.

При каком вирусе прогноз благоприятнее?

В каждом случае все индивидуально. Но в целом более благоприятный прогноз при гепатите С, особенно, если болезнь выявлена на начальном этапе развития. Прием комбинации противовирусных лекарств в большинстве случаев помогает полностью вылечить вирус.

Манакина И.А., врач-терапевт

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
я
26 апр 2019 02:07

если диагноз поставлен -готовься.лечение полностью никто не оплачивает.лекарства -токсичные,от них можно подохнуть.так что о душе есть время подумать.

28 апр 2019 19:50

Гепатит с лечися без проблем.У меня был гепатит с ,курс лечения 3 месяца индийскими препаратами ,под наблюдением инфекциониста.

9 мая 2019 10:47

Тебе только сказки писать Андерсон!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме