Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Уголовное дело Вячеслава Егорова безумное, оно про нашу свободу собраний и свободу слова

Уголовное дело Вячеслава Егорова безумное, оно про нашу свободу собраний и свободу слова

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Спасибо СПЧ и Институт права и публичной политики / Institute for Law and Public Policy и лично Grigory Vaypan Ольга Сидорович (Olga Sidorovich)и Екатерина Шульман за внимание к уголовному делу Вячеслав Егоров.

Дело это безумное. Оно про наше право собираться мирно без оружия и говорить и писать о важных для общества проблемах и процессах без страха попасть под уголовное преследование. Оно про свободу собраний и свободу слова.

Если дело Егорова закончится обвинительным приговором, следующими будут сотни, если не тысячи жителей нашей страны, которые регулярно выходят на мирные массовые акции протеста и попадают после них в полицию. Если вы думаете, что выходя только на согласованные мероприятия, вы ничем не рискуете вспомните о 26 задержанных на «разрешенном» митинге в защиту свободы Интернета (да, это там где арестовали «шарики»). Если вы думаете, что вам ничего не угрожает, потому что вы не ходите на митинги, а сидите в соцсетях, то имейте в виду, что одна из административок в отношении Егорова, которая легла в основу этого уголовного дела, была за «организацию несанкционированного митинга путем размещения статьи Вконтакте», при том что в статье нет ни слова о конкретном митинге, а сам Егоров в этот день даже близко от места «несанкционированного мероприятия» не был.

Этой безумной статье 212.1 нельзя давать проснуться, пусть спит дальше, как она делала со времен Постановления КС по делу Дадина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Вячеслав Егоров будет участвовать в обжаловании домашнего ареста по видеоконференцсвязи из Коломенского городского суда
Мнение
31 января 2019
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
В Коломне у экоактивистов с утра идут обыски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСвобода словаСуд