Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Село в Мордовии, которое решает общегосударственные вопросы

Село в Мордовии, которое решает общегосударственные вопросы

Евгений Пашуткин
Евгений Пашуткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представьте, что у вас есть друг, например, Лаврентий.

Так вот, дали вы Лаврентию денег и попросили съездить в магазин за хлебом, сыром, колбасой, яблоками, апельсинами, картофелем, морковью, мылом, шампунем и конфетами. Дали денег с хорошим таким запасом, оплатили бензин, и за саму работу накинули столько, что дешевле была бы доставка курьером до квартиры.

И тут Лаврентий возвращается, привозит вам полкило брюквы и коробок спичек. И просит еще денег. А на вопрос, куда он потратил все остальное, отвечает: «Ну, на то, на сё. На общие вопросы».

Что бы вы сказали такому Лаврентию?

А вот другой пример, на этот раз реальный. Администрация Гуменского сельского поселения Краснослободского района за 9 месяцев 2018 года потратила 1 174 600 рублей на «общегосударственные вопросы». Так и написали «общегосударственные вопросы». Все документы можете проверить сами. А в 2019 году на эти же самые «вопросы» уже успели спустить 1 546 000 рублей.

Но Лаврентию все мало. В районах Мордовии 14 апреля пройдет референдум о самообложении. Это как будто люди сами хотят повесить на себя лишние налоги, чтобы отремонтировать дороги, памятники и т. д. Сумма — 200 рублей, но в Гумнах это — 350.

Но не подумайте, я ни в коем случае не против, если люди действительно решили скинуться. Поэтому мне близка позиция «Голоса» — главное, чтобы все было честно. Я иду на этот референдум в качестве наблюдателя.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыГосзакупкиКоррупцияМордовияНалоги