Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Про собак и людей: вы в ответе за тех, кого приручили

Про собак и людей: вы в ответе за тех, кого приручили

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пыхтят в «Ловозерцах» (группа «Вконтакте») про собак. Оно понятно, надо же к порядку призвать. Когда так часто тема поднимается, мне каждый раз думается: «А что других дел нет?»

Отчасти я согласна, надо наводить порядки. Очень часто пишут, раз вы хозяева, вы в ответе за тех, кого приручили. Тоже аксиома, и ежу понятна.

В моем случае не все просто. Так случилось, что умерла тетушка, у которой было много собак. Поубивали их, вроде бы и оправдать можно тех, кто за порядок. Оно и понятно, куда столько. Остались две, так сказать, спасенные. Еще одного попросили на время, да так и не забрали. Вот оно, незапланированное хозяйство. Оно и понятно, приручили, что же, отвечай! Не на улицу же их, да под укол с петлей. Приручаем, приучаем. Когда в командировке, они никого не слушаются, убегают, чем создают неудобства многим. Мои извинения тем, кому боязно и страшно. И еще, когда я с ними гуляю, со своей тройней, не всегда убираю их продукты жизнедеятельности, в силу того, что забываю мешочек с лопаткой. Но чаще, убираю мусор, который найду на дороге или по пути следования. И это становится для меня привычкой. Разве не плюс от прогулок? Приучаю себя тоже, написав стикер на дверь (Возьми мешочек для какашек).

Наконец весна, готовим огород, где им будут поставлены будки.

У меня мысли в голове, а что если и в огороде они кому-то или кого-то достанут? Как пишут про пса на Пионерской, 18, лает-де он, спать мешает. А псу-то невдомек, он дело справно отрабатывает, хозяйство стережет. 

К чему мое писание? А вот к чему, прочитала я один из постов и подумала, сколько будет людей, собак, кошек и других живых существ, столько и будет правых и неправых, любящих животин и не очень, столько и будет пыхтение, попытки решить вопрос, призывать к ответу. Дело, конечно же, в ответственности каждого. Но как-то все с надрывом у одних получается и на авось у других.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Почему Верховный Суд РФ поддержал живодеров — догхантеров?
Мнение
27 марта 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Юрист Анна Разинова полагает, что травить кошек и собак можно практически безнаказанно
Пост
22 марта 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Список потенциально опасных собак сокращён в 5 раз.
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
1 апр 2019 01:03

Стережёт - это когда не пускает на охраняемую(свою) территорию посторонних людей и животных. А когда просто лает_ это не охрана и не работа,а беспокойство и с 23 до 6 00 - нарушение Ко АП. Либо дрессируйте либо расставайтесь...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество