Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Помимо недельной глав Торы, мы будем читать отрывок из главы Хукат о заповеди изготовления очистительной воды из пепла красной коровы

Помимо недельной глав Торы, мы будем читать отрывок из главы Хукат о заповеди изготовления очистительной воды из пепла красной коровы

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья! 

К нам поступила маца на праздник Песах,большая просьба получить ее в синагоге побыстрее! 


Забронируйте себе, пожалуйста, время - 
первый Пасхальный седер состоится в пятницу, 19 апреля в 19:00 ждем вас! 

В прошедшее воскресенье, у нас состоялась лекция 
«Интеллект и духовность еврейской музыки» руководителя музыкального ансамбля «Grand Positive», Бориса Ицковича, концерт которого состоится: 
7 апреля в 18:00 в Кукольном театре программа 
«СОКРОВИЩА КЛЕЙЗМЕРСКОЙ МУЗЫКИ» 
ансамбля «Grand Positive», билеты можно приобрести в кассе кукольного театра и в синагоге. (цена 350 и 450 руб). 

Вообще, в прошлое воскресенье у нас было сразу 5 мероприятий - урок колеля, воскресный детский клуб, шахматный кружок, раздача помощи по программе Тэйст оф лайф и лекция о клейзмерах. 

29-31 марта в Московской области состоится ежегодный семинар Колель Тора для женщин. В нем примут участие долее 400 женщин из России, Латвии и Белоруссии. Костромскую общину будет представлять 9 человек, во главе с рабанит Иланой. 



Сегодня: В 17:00 урок, 18:00, кабалат шабат и маарив, трапеза. 
В субботу: начало молитвы в 10:30, после окончания трапеза. 

Для Костромы – 18:30,исход шабата в Костроме – завтра, в 19:50 
Для Ярославля – 18:34, исход шабата в Ярославле – завтра, в 19:54 
Для Иваново – 18:29, исход шабата в Иваново – завтра в 19:48 
Для Москвы – 18:42, исход шабата в Москве – завтра, в 19:58 

Текст недельной главы Шмини с комментарием Раши доступен по ссылке: 
http://chassidus.ru/library/tora_inline/vayikro/shmin.. 

Уроки по недельной главе доступны тут: 
https://ru.chabad.org/parshah/default_cdo/aid/719933 

В эту субботу помимо недельной глав Торы, мы читаем отрывок из главы Хукат о заповеди изготовления очистительной воды из пепла красной коровы. Поэтому эта суббота называется «шабат Пара» (слово «пара» означает на иврите «корова»). 

За всю историю евреи выполнили эту заповедь только девять раз. Первый раз её исполнил Моше, и раствора пепла этой коровы хватило до конца периода Первого Храма. Второй раз эту мицву исполнили во времена пророка Эзры и с тех пор за 420 лет существования Второго Храма её выполняли ещё семь раз. Десятый и последний раз её должен исполнить Мошиах, после чего нечистота и смерть совсем исчезнут. 

Я очень прошу Вас прийти завтра в синагогу на чтение отрывка «Пара». Если же Вы не сможете прийти в синагогу, то можно прочитать отрывок «Пара» у себя дома или в любом другом месте, где Вы будете завтра находиться. Очень прошу Вас сделать это самостоятельно. 

Вот этот отрывок. Вы можете распечатать его на принтере, или переписать от руки, чтобы прочитать его завтра днем (только надо постараться успеть сделать это до начала шабата!) 

И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ И ААРОНУ ТАК: «ВОТ ЗАКОН ОБ УЧЕНИИ, КОТОРЫЙ ПОВЕЛЕЛ БОГ ИЗЛОЖИТЬ: ГОВОРИ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ, ЧТОБЫ ПРИВЕЛИ ТЕБЕ КОРОВУ РЫЖУЮ, БЕЗ ПОРОКА, У КОТОРОЙ НЕТ УВЕЧЬЯ, И НА КОТОРУЮ НЕ НАДЕВАЛИ ЯРМО. И ОТДАЙТЕ ЕЕ ЭЛЬАЗАРУ-КОЭНУ, И ВЫВЕДЕТ ОН ЕЕ ЗА СТАН, И ЗАРЕЖЕТ ПЕРЕД СОБОЙ. И ВОЗЬМЕТ ЭЛЬАЗАР-КОЭН КРОВЬ ЕЕ ПАЛЬЦЕМ СВОИМ, И ПОКРОПИТ К ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ ШАТРА ОТКРОВЕНИЯ КРОВЬЮ ЕЕ СЕМЬ РАЗ. И СОЖЖЕТ КОРОВУ ПЕРЕД ЕГО ГЛАЗАМИ; ШКУРУ ЕЕ, И МЯСО ЕЕ, И КРОВЬ ЕЕ С НЕЧИСТОТАМИ ЕЕ СОЖЖЕТ. И ПУСТЬ ВОЗЬМЕТ КОЭН КЕДРОВОГО ДЕРЕВА, И ИССОПА, И ЧЕРВЛЕНИЦЫ, И БРОСИТ НА МЕСТО СОЖЖЕНИЯ КОРОВЫ. И ВЫМОЕТ КОЭН ОДЕЖДЫ СВОИ, И ВЫКУПАЕТ ТЕЛО СВОЕ В ВОДЕ, А ЗАТЕМ МОЖЕТ ВОЙТИ В СТАН; И НЕЧИСТ КОЭН ДО ВЕЧЕРА. И СЖИГАВШИЙ ЕЕ ПУСТЬ ВЫМОЕТ ОДЕЖДЫ СВОИ И ВЫКУПАЕТ ТЕЛО СВОЕ В ВОДЕ; И НЕЧИСТ ОН ДО ВЕЧЕРА. А ЧЕЛОВЕК ЧИСТЫЙ СОБЕРЕТ ПЕПЕЛ КОРОВЫ И ПОЛОЖИТ ВНЕ СТАНА НА ЧИСТОЕ МЕСТО, ДАБЫ ЭТО БЫЛО У ОБЩЕСТВА СЫНОВ ИЗРАИЛЯ НА ХРАНЕНИИ ДЛЯ ВОДЫ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ: ЭТО ЖЕРТВА ГРЕХООЧИСТИТЕЛЬНАЯ. И ПУСТЬ СОБРАВШИЙ ПЕПЕЛ КОРОВЫ ВЫМОЕТ ОДЕЖДЫ СВОИ, И НЕЧИСТ ОН ДО ВЕЧЕРА. И ПУСТЬ БУДЕТ ЭТО ДЛЯ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ И ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА, ЖИВУЩЕГО СРЕДИ НИХ, ВЕЧНЫМ УСТАНОВЛЕНИЕМ. ТОТ, КТО ПРИКОСНЕТСЯ К КАКОМУ-НИБУДЬ МЕРТВОМУ ЧЕЛОВЕКУ, НЕЧИСТ ОН НА СЕМЬ ДНЕЙ, ОН ДОЛЖЕН ОЧИСТИТЬ СЕБЯ ЭТИМ В ТРЕТИЙ ДЕНЬ И В СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, И БУДЕТ ОН ЧИСТ; ЕСЛИ ЖЕ ОН НЕ ОЧИСТИТ СЕБЯ В ТРЕТИЙ ДЕНЬ И В СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, ТО НЕ БУДЕТ ЧИСТ. ВСЯКИЙ, КТО ПРИКОСНЕТСЯ К КАКОМУ-НИБУДЬ ЧЕЛОВЕКУ УМЕРШЕМУ И НЕ ОЧИСТИТ СЕБЯ, - ОБИТАЛИЩЕ БОГА ОСКВЕРНЯЕТ ОН, ОТТОРГНУТА БУДЕТ ДУША ЭТА ОТ ИЗРАИЛЯ; ПОКА ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ ВОДОЙ НЕ БЫЛ ОН ОКРОПЛЕН, НЕЧИСТ ОН, ЕЩЕ НЕЧИСТОТА ЕГО НА НЕМ. ВОТ УЧЕНИЕ: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УМРЕТ В ШАТРЕ, ТО ВСЯКИЙ, КТО ВОЙДЕТ В ШАТЕР, И ВСЕ, ЧТО В ШАТРЕ, НЕЧИСТО БУДЕТ СЕМЬ ДНЕЙ. И ВСЯКИЙ ОТКРЫТЫЙ СОСУД, НА КОТОРОМ НЕТ ЗАТЫЧКИ, ОБВЯЗАННОЙ ШНУРКОМ, НЕЧИСТ. И ВСЯКИЙ, КТО ПРИКОСНЕТСЯ НА ПОЛЕ К УБИТОМУ МЕЧОМ, ИЛИ К УМЕРШЕМУ, ИЛИ К КОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, ИЛИ К МОГИЛЕ, НЕЧИСТ БУДЕТ СЕМЬ ДНЕЙ. И ВОЗЬМУТ ДЛЯ НЕЧИСТОГО ИЗ ПЕПЛА ТОЙ СОЖЖЕННОЙ ГРЕХООЧИСТИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЫ, И НАЛЬЮТ НА НЕГО ЖИВОЙ ВОДЫ В СОСУД. И ВОЗЬМЕТ ЧИСТЫЙ ЧЕЛОВЕК ИССОП И ОБМАКНЕТ В ЭТУ ВОДУ, И ОКРОПИТ ШАТЕР, И ВСЕ СОСУДЫ, И ВСЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ТАМ, И ПРИКОСНУВШЕГОСЯ К КОСТИ, ИЛИ К УБИТОМУ, ИЛИ К МЕРТВЕЦУ, ИЛИ К МОГИЛЕ. И ОКРОПИТ ЧИСТЫЙ НЕЧИСТОГО В ТРЕТИЙ ДЕНЬ И В СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, И ОЧИСТИТ ЕГО В СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, И КАК ВЫМОЕТ ТОТ ОДЕЖДЫ СВОИ И ВЫКУПАЕТСЯ В ВОДЕ, СТАНЕТ ОН ЧИСТ К ВЕЧЕРУ. А ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ БУДЕТ НЕЧИСТ И НЕ ОЧИСТИТ СЕБЯ,ТО ОТТОРГНУТА БУДЕТ ДУША ТА ИЗ СОБРАНИЯ, ИБО СВЯТИЛИЩЕ БОГА ОСКВЕРНИЛ ОН; ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ ВОДОЙ НЕ БЫЛ ОН ОКРОПЛЕН – НЕЧИСТ ОН. И БУДЕТ ЭТО ДЛЯ НИХ ВЕЧНЫМ УСТАНОВЛЕНИЕМ; А КРОПИВШИЙ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ ВОДОЙ ДОЛЖЕН ВЫМЫТЬ ОДЕЖДЫ СВОИ, А ПРИКОСНУВШИЙСЯ К ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ ВОДЕ НЕЧИСТ БУДЕТ ДО ВЕЧЕРА. И ВСЕ, К ЧЕМУ ПРИКОСНЕТСЯ НЕЧИСТЫЙ, СТАНОВИТСЯ НЕЧИСТЫМ, А ПРИКОСНУВШИЙСЯ ЧЕЛОВЕК НЕЧИСТ БУДЕТ ДО ВЕЧЕРА». 


Гут шабес! 
Раввин Нисон Руппо 


Реклама «7x7». Если вам необходимо обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами, то рекомендуем присмотреться к компании Коммеск-Омир. ОСГОП распространяется на следующие виды транспорта: железнодорожный автобусный, включая маршрутные такси внеуличный транспорт трамвайный троллейбусный морской внутренний водный воздушный.

АО "Страховая Компания "Коммеск-Омiр". Юр. адрес: Казахстан г. Алматы, Наурызбай Батыра, 19. БИН: 911140000055

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Мнение
6 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Один устойчивый мем про 90-е
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Костромская областьОбществоРелигия