Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Направила обращения из-за недопуска адвокатов во Владимирской области

Направила обращения из-за недопуска адвокатов во Владимирской области

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Направила обращения об очередном нарушении прав адвокатов и обвиняемого Сулаквелидзе Ф.Д. в СИЗО-1 г. Владимира для принятия экстренных мер реагирования, в том числе по спасению жизни и здоровья Сулаквелидзе Ф.Д.

 

Генеральному прокурору России Чайка Ю.Я.
Прокурору Владимирской области Пантюшину И. С.
Директору ФСИН России
Корниенко Г.А.
Начальнику УФСИН России 
по Владимирской области

По имеющейся у нас информации, к обвиняемому Сулаквелидзе Фридону Джумберовичу, содержащемуся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области, 11 марта 2019 г. незаконно не допустили адвоката Кудрину Веру Васильевну, которая осуществляет защиту указанного обвиняемогов рамках уголовного дела ст. 321 УК РФ.

15 марта 2019 г. Сулаквелидзе Ф.Д. не вывели в судебное заседание суда апелляционной инстанции посредством видео-конференц-связи по обжалованию меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом, со слов адвокатов, сотрудники СИЗО-1 указывают что в судебное заседание не Сулаквелидзе ф.Д. не вывели за нарушение формы одежды, что является также незаконным и нарушающим право на судебную защиту, справедливое судебное разбирательство и другие принципы уголовного судопроизводства.

15 марта 2019 г. в СИЗО-1 к Сулаквелидзе Ф.Д. незаконно не допустили адвоката Ивкова Игоря Владимировича. 
При этом, со слов адвокатов, сотрудники СИЗО-1 указывают причину, что Сулаквелидзе Ф.Д. отказывается от встречи с ними, что также является незаконным.

Ранее, в ходе посещений обвиняемого Сулаквелидзе Ф.Д. последний неоднократно сообщал его адвокатам, что если адвокатам сотрудники будут говорить, что Сулаквелидзе Ф.Д. отказывается выйти к адвокату либо вообще отказывается от адвоката, то данную информацию он просит считать не соответствующей действительности и это означает лишь одно, что в отношении Сулаквелидзе Ф.Д. совершены противоправные действия в виде нанесения тяжких телесных повреждений, а также оказывается физическое и психологическое давление с целью нанесения вреда его физическому и психологическому здоровью.

Кроме того, по имеющейся у нас информации 19 марта 2019 г. в СИЗО-1 к своим доверителям не были допущены и другие адвокаты, которым сотрудники СИЗО-1 сообщали, что в СИЗО-1 карантин, что является незаконным.

В связи с указанными обстоятельствами у меня и у родственников Сулаквелидзе Ф.Д. имеются все основания полагать, что в ФКУ СИЗО-1 в отношении Сулаквелидзе Ф.Д. совершаются противоправные действия в виде пыток, истязаний и жестокого обращения, а жизнь и здоровье Сулаквелидзе Ф.Д. подвергается опасности.

Кроме того, полагаю, что указанные действия администрации ФКУ СИЗО-1 по недопуску адвокатов, не выводу Сулаквелидзе Ф.Д. в судебное заседание имеют место из-за желания сотрудников СИЗО-1 избежать ответственности за свои противоправные деяния, а также оказания психологического и/или физического давления на Сулаквелидзе Ф.Д.

В связи с данными обстоятельствами, считаю, что в действиях сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области имеются признаки состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ

Считаю необходимым в очередной раз сообщить, что обвиняемый Сулаквелидзе Ф. Д. не намерен кончать жизнь самоубийством, более того, относится к суицидальным действиям крайне отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 21 УИК РФ, 
ПРОШУ:

1. Провести объективную проверку по всем изложенным фактам и обстоятельствам, исследовав все записи с камер видеонаблюдения мест содержания осужденного Сулаквелидзе Фридона Джумберовича, а также записей с видеорегистраторов сотрудников, присутствующих во время посещения либо передвижения обвиняемого Сулаквелидзе Ф.Д., обеспечив сохранность указанных видеозаписей.

2. Опросить Сулаквелидзе Ф. Д. лично, в присутствии адвоката (защитника);

3. Обеспечить безопасность обвиняемого Сулаквелидзе Фридона Джумберовича при его нахождении в местах принудительного содержания УФСИН России по Владимирской области.

4. Принять меры ведомственного контроля, проверив на соответствие занимаемой должности начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области;

5. Привлечь к ответственности виновных лиц.

6. Ознакомить меня с материалами проверки и ее результатами, о времени и месте которого уведомить по адресу электронной почты larazerkalo@gmail.

эксперт Фонда «В защиту прав заключенных», 
Защитник по постановлению судов Захарова Л. В.

25 марта 2019 г.

ФСИН - НОМЕР ОБРАЩЕНИЯ
SITE-8084/2019 КОД ПРОВЕРКИ 8717507417

УФСИН ВО - НОМЕР ОБРАЩЕНИЯ
SITE-8085/2019 КОД ПРОВЕРКИ 8011765272


Реклама «7x7». Если вам необходима заправка картриджей, то рекомендуем обратиться в сервис по ремонту оргтехники lamaplus.ru. Там же можно купить любые запчасти к ней.

ООО "Лама+" Юр. адрес 115409, Москва, Каширское шоссе, д.43, к.3, пом.25 ОГРН 1147746150364

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Владимирская областьПрава человекаТюрьмы