Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Анализ на пролактин

Анализ на пролактин

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пролактин выполняет в женском организме целый ряд важных функций. Его действие обеспечивает нормальный менструальный цикл, развитие молочных желез, лактацию. У мужчин и женщин, которые не беременны, концентрация этого гормона ы норме невысокая. Анализ на пролактин проводится в ходе диагностики нарушения половой функции, бесплодия, оценки функций гипофиза. Также тест назначается, если требуется установить причину головных болей, галактореи, ухудшения зрения, возникновения пролактином.

Общие сведения

Количество гормона в крови, как правило, увеличивается во время беременности. Также он остается высоким в послеродовой период. Во время беременности пролактин вместе с другими женскими гормонами отвечает за стимулирование выработки грудного молока. После прекращения кормления грудью уровень гормона быстро снижается до нормальных показателей. В период лактации, чем чаще ест малыш, тем больше вырабатывается гормона и грудного молока.

Повышенный уровень гормона также может быть вызван новообразованием, которое называется пролактиномой. Такое новообразование локализуется на гипофизе и способно продуцировать гормон. Такая опухоль встречается редко, в большинстве случаев она является доброкачественной. Пролактинома чаще встречается у женщин, но иногда такое новообразование появляется и у мужчин.

Характерными симптомами пролактиномы являются головные боли и ухудшение зрения. Это объясняется тем, что по мере увеличения размеров новообразования усиливается давление на зрительный нерв. Кроме того, при появлении такого новообразования нарушается выработка других гормонов. Пролактинома для мужчин чревата частичной утратой половой функций. У представительниц женского пола она может стать причиной бесплодия. При отсутствии своевременного лечения новообразование по мере разрастания способно повреждать близлежащие ткани. Поэтому, при появлении подозрения на пролактиному стоит обратиться к врачу и сдать анализы в Москве. Прием ряда лекарственных препаратов может оказывать значительное влияние на результат теста. Важно поставить врача в известность о приеме любых медикаментов. В ряде случаев за двое суток до сдачи биоматериала препараты отменяют. Это можно делать только по согласованию с врачом.

Показания к исследованию:

  • подозрение на пролактиному;
  • нарушение половой функции;
  • мониторинг состояния пациентов с пролактиномой;
  • бесплодие;
  • сниженные показатели тестостерона у мужчин;
  • подозрение на недостаточность функций гипофиза;
  • терапия препаратами, которые оказывают влияние на выработку допамина.

! На правах рекламы. АО "Лабквест", юр. адрес 121059, город Москва, Бережковская набережная, дом 20 строение 13 ОГРН 1167746128692

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Мнение
28 марта, 17:10
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме