Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Нарушения есть, оснований для прокурорского реагирования нет». Как оставаться в стороне в случае загрязнения рек?

«Нарушения есть, оснований для прокурорского реагирования нет». Как оставаться в стороне в случае загрязнения рек?

Алексей Артемов
Алексей Артемов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители нашего района не все безразличные. Ещё остались граждане, которым не всё равно. Ну а как оставаться в стороне, например, в случае загрязнения рек, например?

Вот есть в Подосиновском районе такой поселок городского типа, построенный в счастливые годы советской власти, когда при строительстве власть, которую сегодня обвиняют во всех грехах, думала не только о пополнении бюджета, но и о благоприятном проживании людей на территориях. Вот и были построены в те самые годы не только комбинат по производству ДВП, не только современные дома, где должны жить люди, но и систему сбора и очистки жидких отходов - продуктов жизнедеятельности населения и собственно самого комбината.

Видео от 15.05.2016 года

Но прошли годы советской власти. В современной действительности остались:

  • население, которое платит управляющим компаниям за сбор сточных вод
  • управляющие компании, обеспечивающие доставку ЖКО до очистных сооружений
  • предприятие, которое принимает для очистки эти самые сточные воды
  • река Юг, которая принимает в себя все жидкости и несет это в сторону Великого Устюга

В этой цепочке население оплачивает полностью предъявляемые суммы, «управляйки» доставляют «какули» до очистных комбината, но не платят (не всегда платят), мотивируя тем, что те не очищают, комбинат не очищает, мотивируя тем, что нет денег и не на что ремонтировать очистные, река Юг принимает неочищенные стоки просто потому, что выплюнуть эту гадость не может. И так как ниже сбросов из реки уже реально воняет, появляются граждане, которые пытаются что-то исправить с помощью других государственных структур (суды, контролирующие органы, проверяющие органы, надзирающие органы, исполнительные органы...)

Описывать многолетние переписки и судебные тяжбы - только тратить время и килобайты информации. А если кратко, суд уже много-много лет тому назад обязал восстановить работу очистных сооружений. А когда это не сделано, какая-то государственная структура правового государства должна отреагировать. Так? Некоторые наивные депутаты думают, что этот орган - прокуратура, но вот, что они написали в ответ на обращение

 

Вы оцените хотя бы формулировку: «В связи с добровольным неисполнением...»! Ну и выводы: предприятие ни чего не сделало, судебные приставы не смогли ни чего сделать. Надо полагать, что «какульки» и прочие бытовые отходы от целого поселка все ещё сливаются неочищенными в реку Юг, но... «оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется».

Этот ответ Прокуратуры Подосиновского района Кировской области в 2018 году редакцией Подосиновец.инфо признан «Лучшей отпиской года».

Жизнь продолжается, зарплата начисляется…


Реклама «7х7». Если вам надо купить винтовой дизельный компрессор, то большой ассортимент компрессоров этого типа предлагает компания Atlas Copco (Бельгия-Швеция). Ссылка - http://gk-sk.ru/kompressory/vintovye_dizel/


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЭкология