Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Краткая история богов за 7 шагов

Краткая история богов за 7 шагов

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Первые попытки объяснения окружающего мира (возможно, со времен неандертальцев, придумавших ритуал захоронения) привела к появлению описания мира в терминах «вечных стихий» (дует/льет/жарит/морозит) и «светил» (солнце/луна).

2. Антропоцентризм, присущий homo sapiens, очеловечил и персонифицировал «стихии и светила», придумав «бога» для каждого природного явления. Так как в основе «богов» лежали безличные «стихии», «богам» стали присущи человеческие поступки, но не человеческая мораль: древние боги те же люди, но с гипертрофированными желаниями и возможностями.

3. По мере усложнения структуры человеческого социума «богов» обуздали и заставили заниматься «морализаторством». Первым «морализатором» была древнеегипетская Маат — богиня порядка и справедливости. По сути, Маат была придумана, чтобы утвердить сложившийся порядок управления.

4. По мере усложнения структуры социума и кристаллизации функций «главного человека» (владельца земли/распределителя урожая/вождя/фараона/князя/царя) потребовался «главный» бог, подтверждающий волю «главного человека». Обязательно бабахающий громом с молниями.

5. По мере централизации власти, расширения территорий государств и неизбежных культурных и военных столкновений, «главный бог» превратился в «единственно правильного бога нашей земли». Поэтому в мире несколько «единых богов» Яхве иудеев, Аллах ислама и Бог-отец христиан.

6. Кажется, развитие религиозного сознания пока не закончено: возможно, на смену трем «относительно единым» богам должен придти «супер-единый» бог.

7. Меня всегда забавляет, когда мои современники (часто люди с парой «высших» образований) игнорируют очевидные вещи и верят «в Бога». Похоже, образование не влияет на внутреннего неандертальца...))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2019
4
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Государство начало расправляться с религиозными
Мнение
1 марта 2019
2
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казачья Церковь может расколоть Россию?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРелигия