Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Прокуратура проверяет работу членов Межрегионального центра прав человека

Прокуратура проверяет работу членов Межрегионального центра прав человека

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришла информация от заключенных-женщин из ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области.

В колонии произошли существенные изменения, как в лучшую сторону, так и в худшую.

Начну с плохой новости. В колонию приезжал прокурор (был один), который вызывал женщин на опрос. Вызывал лишь тех, кто к нам обращался. Всем женщинам задавал один единственный вопрос: «Общались ли Вы с правозащитником Соколовым в феврале месяце?». Заключенные-женщины не смогли вспомнить про Соколова, но уверенно все сказали, что приезжали представители Межрегионального центра прав человека. Услышав отрицательный ответ про Соколова, прокурор записывал ответ в документ, который вел при опросе. По словам женщин, других вопросов прокурор не задавал, просил подписать и кричал: «следующую». Видимо, прокуратура решила провести проверку в обычном своем ключе: запутать женщин и получить нужные показания.

Также приезжали скоморохи, из числа членов ОНК. Ходили по всему лагерю в составе делегации с администрацией ИК-16 и буквально кричали: «Кто желает побеседовать». По словам женщин, желающих рассказать правду — не нашлось. Женщины понимали, что эта «шоу-группа» уедет, а им тут жить.

Осужденная Партина, пожилая женщина, которая нам рассказала про стояние в ШИЗО, была немного шокирована, когда ее вызвали к ОНК, которые ей задавали вопросы, не почему она стояла в ШИЗО по 16 часов, а почему она дала показания представителям МЦПЧ. Перепуганная женщина отказалась рассказывать правду и отвечала осторожно, чтобы не навлечь на себя беду в виде репрессий.

Хорошие новости: женщины могут свободно звонить своим родственникам, принудительные работы отменены. В каждом отряде установлен график выполнения ст. 106 УИК РФ (бесплатные работы для благоустройства ИК, но не более двух часов в неделю). Сотрудники администрации стали вести себя вежливо, не грубят. Заключенным разрешено находиться в жилых секциях и сидеть на табуретках. Извергов в погонах, на которых были жалобы о применении ими физического насилия в отношении женщин, в колонии нет. Никто из женщин не знает, где они, а также уволили их или перевели в другое учреждение.

Теперь ждем, что ответить прокуратура и СК.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Светлана Хрустальная: Я была в колонии и нарушений не нашла, а женщины-рецидивистки все врут
Мнение
6 марта 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Власть не хочет слышать про пытки, которые придумывают и исполняют их представители
Мнение
4 марта 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Мы выявили системные нарушения прав человека в женской ИК-16 в Краснотурьинске: нужна площадка для проведения пресс-конференции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаПрокуратураТюрьмы