Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Задержали ни за что и адресно: ожидается суд над Константином Котовым

Задержали ни за что и адресно: ожидается суд над Константином Котовым

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Объявление про Константина Котова (Konstantin Kotov):

4 марта его будут судить. Предъявляют часть 8 статьи 20.2 КоАП. То есть грозит либо штраф от 150 000 до 300 000 рублей, либо административный арест на срок до тридцати суток. А также нависает угроза статьи 212.1 Уголовного кодекса с лишением свободы до двух лет. Конечно, лишение свободы Кости Котова будет абсолютно незаконным, и все мы надеемся, что этого не произойдет. Однако ситуация плохая. У Кости это второй протокол по ч.8 ст. 20.2 за последний месяц.

Вчера в ОВД МГУ было очень много эшников, а Окопный лично отдавал распоряжение о предпоследнем задержании Кости (что засвидетельствовано видеозаписью). Что как бы намекает нам на то, что ситуация действительно серьезная. Конечно, мы будем сражаться. Костю задержали ни за что и адресно. В момент задержания он не был с плакатом, не выкрикивал лозунгов, не участвовал в какой-либо акции, а просто стоял на улице возле МГУ. Есть видеозаписи, и есть свидетельские показания. Единственная наша надежда — максимальная огласка.

Пожалуйста, приходите все, кто может, на суд! Это действительно важно! Костя так многим помогал, никогда не проходил мимо бедствия! Теперь наша очередь его защитить. Дело будет слушаться в Никулинском районном суде Москвы. Адрес: Мичуринский проспект, дом 17, корпус 1 (при себе нужен паспорт).

Но есть нюанс — точное время заседания мы узнаем только завтра утром. Адвокаты едут к 10 утра составлять протоколы, т. е. слушание будет не раньше часа-полудня. Мы сразу дадим объявление, как только узнаем назначенный час, но надо быть готовыми добраться до суда вовремя. Очень надеюсь, что общими усилиями мы выцарапаем-таки его из зубов системы.

P.S. 179-й день пикета у администрации президента объявляется тематическим — в поддержку Константина Котова.

UPD: В суд огромная очередь. Впервые вижу такой гражданский ажиотаж) Люди, спасибо! Дела Котова и других пока не назначены, они по-прежнему в ОВД.

Де-юре мы выиграли это сражение. Благодаря тому, что в суд приехало так много людей, и, конечно, благодаря выдающей работе адвокатов уже больше восьми часов подряд в ОВД: были переквалифицированы статьи у двух задержанных – Зайцева и Иванова – на не арестные. Но главное, что ОВД не успело составить протоколы в течение 48 часов! То есть все трое должны быть отпущены немедленно.

Однако де-факто их продолжает удерживать полиция МГУ. Хотя 48 часов истекли в 16:31.

Журналисты, правозащитники, помогите!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Мнение
30 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня задержали за одиночный пикет под окнами губернатора Тверской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПротестСуд