Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Состоится концерт Ефима Шифрина, посвященный празднованию Пурима и 25-летию возрождения еврейской общины в Костроме

Состоится концерт Ефима Шифрина, посвященный празднованию Пурима и 25-летию возрождения еврейской общины в Костроме

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья!

Дорогие друзья! 20 марта в 18:00 в Костроме состоится грандиозный концерт артиста ЕФИМА ШИФРИНА, посвященный празднованию Пурима, а также 25-летию возрождения Костромской еврейской общины.

Билеты на концерт можно приобрести в синагоге у Льва Варлыгина тел. (8-953-644-47-37) начиная с понедельника. Концерт состоится 20 марта 2019 в 18:00 в ДП Океан, микрорайон Якиманиха, ул. Разъезд 5-км, д. 13. Для желающих будет осуществляться бесплатная подвозка от магазина Лидер, по адресу: ул. Ленина, 153 (остановка «Площадь Рыбниковой»), а также можно пройти пешком от следующей остановки «Механико-технологический техникум». Проезд маршрутами: 11,15, 21, 51, 56, 81. Троллейбусы 6, 7 до пл. Рыбниковой.

Наш молодежный лидер Михаль находится в Москве на «Школе лидеров». На следующей неделе начинается молодежный семинар «Зум» в Петербурге, там будут ребята из разных городов, и наша делегация из Костромы, Ярославля и Иваново тоже туда едет!

В субботу 2 марта: начало молитвы в 10:30, после окончания трапезы. Время зажигания свечей 1 марта:

Исход шабата в Костроме – завтра, в 18:46.

Исход шабата в Ярославле – завтра, в 18:50.

Исход шабата в Иваново – завтра в 18:46.

Исход шабата в Москве – завтра, в 19:00.

На этой неделе мы читаем главу Ваякгель и отрывок Шкалим. Текст недельной главы Ваякгел с комментарием Раши доступен по ссылке:

http://chassidus.ru/library/tora_inline/shmoys/vayakh..

Урок по недельной главе доступен тут:

https://ru.chabad.org/parshah/default_cdo/aid/719929

Во времена, когда стоял Иерусалимский Храм, действовала особая заповедь — каждый взрослый мужчина должен был один раз в год пожертвовать половину шекеля, с тем, чтобы на эти деньги приобретались животные, необходимые для общественных жертвоприношений.

Наши мудрецы постановили читать отрывок из Торы, где рассказывается об этой заповеди в субботу накануне новомесячья адара, дополнительно к недельной главе Торы. Выносят 2 свитка Торы, к чтению первого свитка вызывают 7 человек и читают всю недельную главу, а ко второму свитку вызывают одного человека на «мафтир» и по второму свитку уже читают не недельную главу, а отрывок про полушекели.

Сегодня, когда Храм разрушен и жертвоприношения не совершаются, невозможно исполнить заповедь о «половине шекеля» в том виде, в каком ее нам предписала Тора. Однако мы продолжаем читать главу Шкалим в установленное время; это чтение и является тем исполнением заповеди, которое возможно в наше время, как сказал пророк Гошеа (Гошеа, 14): «Заплатим за быков — нашими устами».

Кроме того, мы читаем главу Шкалим в наше время в установленный срок, рассчитывая на то, что вскоре будет построен Храм, и тогда наше чтение послужит непосредственно исполнению заповеди.

Поскольку этот год високосный и в нем есть 2 месяца адар, эту главу читают накануне начала второго месяца адар.

Вот текст этого отрывка:

Господь сказал Моше: «Когда будешь делать перепись сынов Израиля и пересчитывать их, то пусть при пересчете каждый даст выкуп Господу за свою душу, чтобы не было среди них мора при пересчете. Пусть каждый проходящий подсчет отдает половину шекеля, по [весу] священных шекелей (в таком шекеле — двадцать гер). Эта половина шекеля — дар Господу. Всякий, кто подлежит пересчету, — от двадцати лет и старше — должен принести дар Господу. Богатый не должен давать больше, а бедный — меньше, чем половина шекеля; [так вы] принесете дар Господу для искупления ваших душ. Возьми у сынов Израиля серебро выкупа и передай его на служение в Шатре Встречи. Пусть это будет напоминанием пред Господом о сынах Израиля, чтобы искупить ваши души».

Гут шабос!

Раввин Нисон Руппо

24 адара I 5779

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
16 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Окончательные итоги парламентских выборов в Новой Зеландии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Костромская областьКультураРелигия