Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. История одной старой двери дома 19 века

История одной старой двери дома 19 века

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Итак, «История одной старой дверки».
До недавнего времени в городе Йошкар-Ола стоял (сгорел в мае 2018 года https://vk.com/public72009256?w=wall-72009256_289) один старенький не жилой дом постройки конца 19 века. 
Примечательный довольно симпатичным окошком на фронтоне, которое стоило того что бы быть сохранённым. 
Нашли собственника дома, договорились о передаче окошка и нескольких наличников для реставрации, и последующего использования: 

В ходе осмотра дома была обнаружена дверь, которая по размерам и периоду изготовления идеально подошла БЫ для установки в доме купца Наумова, который на тот момент начали потихоньку ремонтировать, в котором на тот момент после длительного использования различными шаражками не осталось ни одной родной двери. 

По поводу двери собственник так же подтвердил своё согласие о передаче и мы через какое то время после того как провели предварительные работы (промывка, просушка, пропитка антибактериальными веществами, закрепление и подготовка к реставрации) с предыдущими образцами поехали наконец то за дверью.
И о ужас, дверная пара стоит раскуроченная, одной створки на которой были остатки дверной ручки не хватало. 
Первые мысли, конечно, вандалы, кто нить в огород уволок для сарайки и тому подобное. В общем, пришлось снять остатки двери и увести в мастерскую до лучших времён может и попадётся подходящая не достающая часть. 
Через некоторое время створка обнаружилась у местного собирателя всего, что по мнению самого собирателя имеет какую то историческую ценность, в музее «ГУЛаг». 

Поговорили, объяснили для чего нужна эта дверь, как её нашли, с кем оговорились, что собираемся с ней делать.

В общем, пара укомплектовалась, начались работы по восстановлению: 
https://vk.com/public72009256?w=wall-72009256_247 
  • Промыли 
  • Просушили 
  • Сняли старую краску 
  • Пропитали защитой от плесени и жучков. 
  • Устранили множество дырок на поверхности 
  • Подготовили к покраске и поставили до лучших времён в сторонке, в ожидании, когда она займёт своё место в купеческом доме. 

И вот, по прошествии нескольких лет когда в внутри купеческого дома кипит ремонт, вот вот надо ставить дверь на место. Всё тот же собиратель всего, воспользовавшись неразберихой, в процессе ремонта выломал всю ту же створку с остатками старой ручки и уволок её куда то. 
 
Теперь, когда попытки вернуть створку двери пришли в тупик, остаётся только поблагодарить Николая Александровича Аракчеева директора музея «ГУЛаг» в том, что спас дверь от скуки нахождения на своём месте, в сухом помещении отремонтированного купеческого дома ремёсел и прибавил нам хлопот по поиску подходящей недостающей створки…
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураФото