Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нарушения по делу Алексея Севастьянова продолжаются: на Change.org начат сбор подписей за его освобождение

Нарушения по делу Алексея Севастьянова продолжаются: на Change.org начат сбор подписей за его освобождение

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ссылка на Change.org

Алексей Севастьянов был одним из лучших региональных уполномоченных по правам человека, за время работы в должности уполномоченного он успел приобрести множество недоброжелателей, в основном из руководителей силовых структур.

После прекращения полномочий омбудсмена предпринимались многочисленные попытки привлечь А. Севастьянова к уголовной ответственности по надуманным основаниям. Однако все они закончились неудачей.

Полтора года назад правоохранительными органами Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту подачи Севастьяновым заявки на грант: Севастьянов создал крестьянско-фермерское хозяйство, попросил выделить для его развития три миллиона рублей, указав о приобретении 21 коровы, однако этих коров приобрел несколько месяцев спустя.

Несмотря на то, что наличие голов крупного рогатого скота не было обязательным условием получения гранта, а грант Севастьянов так и не получил, следствие усмотрело в действиях Севастьянова признаки уголовного преступления мошенничества.

В январе по обращению СПЧ (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека) прокуратура усмотрела в действиях следствия многочисленные нарушения. В ответ 21 февраля 2019 года Севастьянов А. М. был задержан в Москве в качестве подозреваемого в рамках того же уголовного дела о мошенничестве и вывезен в Челябинск, после чего помещен в ИВС (изолятор временного содержания).

25 февраля 2019 года следователь намерен заявить в суде ходатайство об избрании Севастьянову А. М. меры пресечения в виде содержания в следственном изоляторе. Севастьянов является отцом четырех несовершеннолетних детей, кандидатом наук, человеком безупречной репутации. Алексей обвиняется в действиях, которые не содержат состав уголовного преступления.

Просим Вас поддержать наши требования освободить Алексея Севастьянова из-под стражи.

Андрей Бабушкин

Александр Махаев

Председателю
Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского
общества и правам человека
Федотову М. А.
Копия: членам СПЧ
Копия: Уполномоченному по правам человека
в Челябинской области
М. Н. Павловой

Уважаемый Михаил Александрович!

Сообщаю Вам о новых ставших мне известными нарушениях прав Алексея Михайловича Севастьянова.

22 февраля 2019 года Центральный районный суд Челябинска приступил к рассмотрению ходатайства следователя полиции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова.

При этом сам факт рассмотрения данного дела судом был скрыт: ни 21, ни 22 февраля 2019 года информации по данному делу на сайте суда вывешена не была, а на звонки граждан в канцелярию суда им отвечали, что такое дело не назначено. В результате этого никто из родных и близких не знал о суде и не смог прийти в судебное заседание.

По сообщению СМИ, сам Алексей Севастьянов в суде выглядел очень уставшим. При задержании у него случился гипертонический криз.

Алексей Севастьянов заявил ходатайство об отводе следователя Кутепова. Кутепов заявил перед судом ходатайство о заключении под стражу. Между тем именно Кутепов ранее, в 2016 году, расследовал уголовное дело родного брата Севастьянова, который в суде был оправдан и реабилитирован. Несмотря на это, в удовлетворении ходатайства об отводе следователя судья Елена Бандуровская отказала.

Нельзя не обратить внимание на то, что Севастьянов был задержан в Москве под предлогом необходимости проведения следственных действий, однако в течение суток после этого никаких следственных действий с ним не проводилось. Севастьянов заявил в суде о том, что Кутепов специально это сделал, чтобы Севастьянов не мог подготовиться.

В субботу 23 февраля 2019 года следователь Кутепов сообщил адвокату Севастьянова о том, что выйдет 25 февраля в Центральный суд г. Челябинска о заключении Севастьянова под стражу, так как на него оказывается давление сверху.

Прошу Вас в рамках Ваших полномочий принять меры к пресечению нарушений прав и законных интересов многодетного отца Алексея, которые привлекается.

Информирую Вас о том, что нами создана электронная петиция об освобождении Алексея Михайловича Севастьянова.     
 
А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Стало известно о новых нарушениях по делу в отношении Алексея Севастьянова
Мнение
21 февраля 2019
Валерия Приходкина
Валерия Приходкина
В Москве арестован бывший УПЧ Челябинской области Алексей Севастьянов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 фев 2019 12:24

Алексея сегодня освободили!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолицияПрава человекаСиловики