Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Кошки стали экологическим, экономическим и демографическим бедствием для России

Кошки стали экологическим, экономическим и демографическим бедствием для России

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
( Шабаш ведьм. Рисунок 17 века )

Сегодня Россия занимает первое место в Мире — по количеству населяющих страну кошек, она оторвалась от ближайшего конкурента (Украины), более чем на 10 пунктов. Кошки есть у 59% семей, причем в некоторых — по нескольку штук !


Общее количество только домашних кошек в России превышает 30 миллионов , а количество бездомных точному учету не поддается, но, по приблизительным оценкам, приближается к 90 миллионам!

Ежегодно россияне тратят более 60 МИЛЛИАРДОВ рублей на их содержание. Ведь кошки, в отличие от собак — животные не всеядные. И не будут довольствоваться остатками с хозяйского стола. 

А потому бабушки-старушки, зачастую, тратят львиную долю своих скромных пенсий на высокобелковые деликатесы для усатых-полосатых любимцев. При это сами заболевают из-за нехватки необходимых продуктов в своём рационе и затем осаждают медучреждения, требуя лечения…

Звучит немного кощунственно, но, уж простите, — я абсолютно уверен, что сколько таким «котобапкам» пенсию не индексируй, они всё равно спустят её кошкам под хвост …

В ответ на такую безумную заботу, граничащую с самопожертвованием, эти милые зверьки выдают «на-гора» МИЛЛИОНЫ ТОНН  высокотоксичных отходов своей жизнедеятельности, которые, затем, неочищенными попадают в окружающую среду .

Эксперты — зоогуманисты провели опросы на нескольких популярных интернет-ресурсах.

 

 

 

Результаты этой достаточно репрезантативной выборки дают примерно такую  картину :

~ 20 % россиян  вытряхивают содержимое кошачьих лотков в унитаз ;
~ 40 % высыпают в мешок и относят на ближайшую помойку ;
~ 35 % сортируют кошачье говно и наполнитель выносят на помойку, а какахи — в унитаз;
~ 5 %  просто выпускают своих домашних любимцев погадить во дворе .

 Ещё раз напоминаем, что содержимое кошачьего лотка это не только фекалии, но и пропитанный ими наполнитель .


Суммарный вес продукта (фекалий и наполнителя), который вбрасывается в окружающую среду одной домашней кошкой составляет примерно 4 кг за неделю, т.е. около 200 кг. в год. Умножаем на 30 млн. и получаем 6 миллионов тонн! Плюс ещё 4 миллиона тонн «чистых», беспримесных фекалий от бродячих и самовыгульных кошек.

Итого: ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ТОНН ЗАРАЗЫ ежегодно, не обезвреженными, вывозятся на мусорные полигоны или просто остаются лежать во дворах и на детских площадках.

(Фото из Яндекса)

 

(Фото из Яндекса)


Я не случайно употребляю слово «зараза». Ведь в кошачьих фекалиях содержатся возбудители таких опасных болезней, как эхинококкоз, токсокароз, токсоплазмоз и многие другие.

См. фото :

(Фото из Pinterest )


Эхинококкоз делает человека инвалидом на всю жизнь, а по поводу токсоплазмоза врач Высшей категории О.А.Елисеева утверждает ,  что он является угрозой не только самому человеку, но и ставит под угрозу естественный прирост населения в России:

«При врожденном токсоплазмозе (когда забеременела ранее инфицированная женщина) наблюдаются гибель плода в утробе матери, смерть новорожденного в результате общей инфекции или необратимые последствия у оставшихся в живых — поражение нервной системы, глаз и др. органов… 

Учитывая, что носительство токсоплазмоза приближается к 50%, мы можем себе представить масштабы, грозящей нам демографической опасности»

Носителями токсоплазмоза являются 40% кошек


В этой связи напомним,  что численность детей-инвалидов в России приближается к МИЛЛИОНУ, и катастрофическую потерю качества «трудового ресурса», из-за которой даже строителей и шофёров автобусов приходится выписывать из-за границы, а в двигателях космических кораблей или животах прооперированных пациентов обнаруживаются «забытые отвертки» — не желают замечать только клинические… оптимисты!

Другие страны тоже столкнулись с этой проблемой и решают её, каждая по-своему. Например в США ежегодно усыпляют 5 миллионов кошек из-за значительного перенаселения популяции, а в Австралии — 2 миллиона под предлогом защиты других животных и птиц.

Но мы, зоогуманисты, категорически против подобной жестокости! Гораздо более приемлемым выглядит Новозеландский вариант, когда всех кошек поголовно стерилизуют и оставляют на дожитие в семьях владельцев, категорически запрещая заводить новых под угрозой гигантских штрафов и, даже, возбуждения уголовных дел .

Кроме того, на фоне кошачьего засилья, весьма мудрым выглядит решение российских властей узаконить замену безвозвратного отлова бездомных собак — программой ОСВВ (Отлов, Стерилизация, Вакцинация, Возврат на прежнее место обитания).

Ведь свободноживущие вакцинированные собаки являются бесплатным природным барьером на пути распространения бешенства и других смертельных болезней , поскольку служат естественным биологическим регулятором, ограничивающим численность переносчиков и распространителей этих самых заболеваний…

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2019
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Где и с кем будет жить ворона — вопрос остается все еще открытым
Мнение
5 февраля 2019
1
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Эхинококком курсантов Ульяновского СВУ заразили кошки?!
Мнение
29 января 2019
2
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Запредельная жестокость в питерском кошачьем «Приюте на Неве»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеЗоозащитаМусор