Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. СК Иркутской области в четвертый раз закрыл дело о пытках многодетной матери в полиции

СК Иркутской области в четвертый раз закрыл дело о пытках многодетной матери в полиции

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Следственный комитет (СК) Иркутской области прекратил расследование дела о пытках в полиции Марины Рузаевой, многодетной матери из города Усолье-Сибирское, сообщает фонд «Общественный Вердикт». Это уже четвертое прекращение дела.

В преступлении обвинялись пенсионер МВД Денис Самойлов, а также два оперативных сотрудника: Александр Корбут и Станислав Гольченко. Из-за того, что в ходе предварительного расследования СК не обнаружил факта преступления, бывшим обвиняемым дали право на реабилитацию. Помимо этого, они могут требовать компенсацию морального вреда.

Как рассказывал «Общественный Вердикт», в январе 2016 года во время беседы с Мариной Рузаевой в отделе полиции, трое сотрудников пристегнули ее наручниками к лавке, надели на голову пакет и стали избивать, применяя электрошокер. Так полицейские хотели заставить женщину признаться в убийстве соседа.

Последний раз расследование по делу о пытках Рузаевой возобновили 6 ноября 2018 года, но вновь закрыли его уже в конце месяца. Правозащитники узнали об этом в конце декабря.

В декабре 2018 в Усолье-Сибирском возбудили уголовное дело против следователя Сергея Лысых, который вел дело о пытках Рузаевой. Его заподозрили в фальсификации доказательств (ст. 303 УК). По мнению правозащитников, на экспертизе могли подменить куртку Рузаевой, в которой она была в отделении полиции. В январе 2019 года женщину признали потерпевшей по делу.

Источник: https://www.novayagazeta.ru/news/2019/02/22/149484-sk-irkutskoy-oblasti-v-chetvertyy-raz-zakryl-delo-o-pytkah-mnogodetnoy-materi-v-politsii?utm_source=novaya&utm_medium=fb&utm_campaign=regular&fbclid=IwAR26ptNbVHn47zVVUPJyfvvnDRGBeAQAYwjmTHofgW_m2w4RArqaXGX1VSQ

 
 

 

Материалы по теме
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека