Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. П.И. Чайковский. Случай на пароходе

П.И. Чайковский. Случай на пароходе

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Композитор Пётр Ильич Чайковский любил навещать одного из своих младших братьев – Анатолия, близнеца другого брата – Модеста Чайковского, автора либретто опер "Пиковая дама" и "Иоланта". Анатолий служил прокурором в Тифлисе, а позже был назначен тифлисским вице-губернатором. 

В очередной раз Чайковский отправился в Тифлис к Анатолию по живописному маршруту – на пароходе по великой русской реке Волге. Дабы избежать ненужной суеты, личность свою Пётр Ильич решил скрыть от других пассажиров, а в лицо его никто из публики не знал. 

Однажды вечером одна дама из пассажирок решила петь романсы и, узнав, что незнакомый господин играет на фортепиано, попросила Чайковского аккомпанировать ей. Неожиданно для композитора она предложила исполнять его собственный романс. Когда совместное исполнение закончилось, певица сообщила Петру Ильичу, что он не чувствует произведения.

"Уж позвольте мне-то знать, как это надо петь, – заявила она во всеуслышание своему незнакомому аккомпаниатору, – я проходила этот романс с моей учительницей, а ей сам 
Чайковский показывал, как его исполнять". 

Чайковский почтительно откланялся.


 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме