Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Проблемы пенитенциарной медицины

Проблемы пенитенциарной медицины

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый стол состоялся в Доме общественных организаций на Покровке. Организаторами мероприятия стали Валерий Борщев и Антон Цветков.
 
Эксперт Валентин Гефтер обратил внимание на то, что утверждение администрации СИЗО «Мы ничего не нарушаем» в отношении инвалидов не равно утверждению «мы соблюдаем в полной мере права пациентов».

Наталья Таубина рассказала об опыте использования Стамбульского протокола, направленного на выявление случаев пыток и жестокого обращения. Методические рекомендации, содержащиеся в Стамбульском протоколе, являются хорошей помощью медикам, описывающим следы применения пыток и жестокого обращения. В настоящее время Стамбульский протокол активно используют Казахстан, Грузия и другие постсоветские страны. Таубина предложила включить положения протокола в нормативно-методическую базу Минздрава и ФСИН.

Первый заместитель руководителя УОМСО ФСИН России И. И. Ларионова рассказала об участии в единой информационной базы по лечению ВИЧ-инфицированных, информация в которую поступает по защищенным каналам. В настоящее время в УИС находится 64 тысячи ВИЧ-инфицированных, что на 6% меньше, чем в прошлом году.

Антиретровирусной терапией охвачено 48% ВИЧ-инфицированных.

Новая редакция постановления №54 позволила представлять к освобождению по болезни ВИЧ-инфицированных на стадии 4-В, что раньше было невозможно. Эти люди освобождаются в таком состоянии, что могут продолжить лечение на свободе и улучшить свое состояние здоровья.

Больных туберкулезом в УИС меньше 20 тыс. чел. Однако эти больные страдают туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью, что делает их лечение дорогостоящим.

Обеспеченность инвалидов техническими средствами реабилитации в 2018 году составило 85% (согласно разработанной дорожной карте планировалось выполнить на 77%). Для инвалидов оборудуются приспособленные рабочие места.

Ежеквартально ФСИН подает в Минтруд отчет о положении инвалидов в УИС. В 2019 году в больницах ФСИН будут созданы палаты паллиативной терапии.

Планируется проведение марафона здоровья с привлечением ведущих врачей для посещения учреждений УИС с целью более раннего выявления заболеваний. Повышенное внимание уделяется среднему фельдшерскому звену. В большинстве учреждений обеспечивается круглосуточное дежурство фельдшеров.

Решается вопрос о том, чтобы дети, находящиеся в домах ребенка, могли посещать гражданские детские сады. 
Смертность снижена с 3071 до 2729 человек, или на 11%, в т.ч. от болезней — на 10%.

Бывший осужденный Бакулин А. А. обратил внимание на то, что в ИК г. Клинцы и Новозыбков радиация в несколько раз превышает норму. Бывший осужденный и врач-травматолог С. Корчевский рассказал о том, что в ИК-6 Клинцов отбывало наказание шесть врачей, однако в лучшем случае они находились на должности санитаров.

Я начал свое выступление с положительных изменений в тюремной медицине, произошедших в 2018 года:


  1. Расширение коечного фонда больницы им. Ф. П. Гааза (после сокращения коек в МОБ возник дефицит коек в стационарах УИС на северо-западе России);

  2. Начата подготовка младшего медперсонала для ухода за лицами, нуждающимися в постороннем уходе;

  3. Произошло снижение смертности, увеличение удельного веса освобождаемых по болезни;

  4. Введены в штат медучреждений ФСИН клинические психологи;

  5. Происходит ранняя профилактика снижения иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных

  6. Не было допущено в последние четыре года массовых перебоев с лекарствами.         

Вместе с тем не решен ряд важных проблем.

  1. Усилилось давление со стороны следствия на тюремных врачей и специалистов органов здравоохранения. Ярко это можно увидеть на примерах Вячеслава Дерева и Александра Шестуна, которые из-за происков высокопоставленных следователей вот уже полгода не могут попасть в больницу им. Бакулева. Я предложил, чтобы о каждом случае такого давления врач докладывал рапортом или докладной.   

  1. Не решен вопрос о проведении один раз в три года, как это положено в отношении взрослого населения России, диспансеризации лиц, находящихся в учреждениях УИС.

  1. По-прежнему проблемным является получение выписки из медицинских документов заключенными. ПВР СИЗО и ПВР ИУ содержат невнятные нормы в части права заключенных получить и хранить при себе выписки из медкарт и историй болезни. На местах споры между пациентами и администрацией учреждений УИС чаще всего решаются в пользу вывода о том, что таким правом пациенты не обладают.

  2. Заключенных не информируют о порядке выдачи письменного согласия на предоставление информации о состоянии своего здоровья.

  3. Многие инвалиды не знакомы со своей ИПРА и не имеют ее на руках.

  4. Не достаточно используется такой механизм поддержки больных осужденных, как продовольственная посылка по медицинским показаниям.

  5. Приказ ФСИН России №696 от 2016 года, регламентирующий организацию питания осужденных, до настоящего времени не предусматривает диетического питания при ряде тяжелых заболеваний, например при панкреатите.

  6. Неоправданное налагание взысканий и помещение в запираемые помещения в отношении осужденных, допускающих нарушения под влиянием не преступной воли, а имеющихся у них психических расстройств.
  1. Известны случай, когда больных клаустрофобией помещают в камеры ШИЗО или ПКТ.

  2. Несвоевременно предоставляются технические средства реабилитации.

  3. Продолжается практика направления в ШИЗО и ПКТ тяжело больных осужденных.     

Участники круглого стола вместе с Ларионовой И. И. наметили пути решения этих проблем.
На середину марта 2019 года намечено совещание руководства УОМС ФСИН России с правозащитниками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыПрава человекаТюрьмы