Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пермская квазиреформа системы местного управления — вариант увеличения бесперспективных сел

Пермская квазиреформа системы местного управления — вариант увеличения бесперспективных сел

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пермская квазиреформа краевой системы местного самоуправления — это всего лишь технократическая попытка губернатора и правительства оптимизировать краевые финансовые потоки и решить свои проблемы с «управляемостью территорий». Они считают: чем меньше в крае субъектов местного самоуправления, тем меньше с ними бюрократических хлопот.

Наверное. Вот только к нуждам самих сел и поселков это не имеет никакого отношения. Более того, лишаясь собственных органов местного самоуправления, сельское поселение как бы вычеркивается из общественно-политической жизни региона, превращается в социальное ничто. Их «реформа» — это такой вариант административного увеличения числа бесперспективных сел и поселков в Пермском крае. И ладно бы Максима Решетникова федералы теребили с этой «реформой». Так ведь нет — это хорошо показал в своем выступлении профессор-политолог Пётр Панов.

У меня такое ощущение, что наш губернатор мыслит исключительно известными ему аналогиями — в данном случае берет пример с Московской области. Но мы, как всегда, — не они. Московская область просто нашпигована малыми городами — превращать муниципальные районы и сельские поселения в городские округа там естественно и перспективно. А у нас даже районные центры часто являются селами.

У нас целые сельские районы состоят сплошь из веками самоценных сел и деревень. Какие тут к черту объединенные «городские округа». Конечно, где-то городские округа уместны и у нас, но именно «где-то», а не чохом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2019
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Построенная шабашниками крыша на объекте культурного наследия федерального значения, провалилась
Мнение
14 февраля 2019
Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
«Крымский мост» в карельской глубинке
Мнение
16 февраля 2019
4
Иван Иванов
Иван Иванов
Прямо сейчас в Урдоме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаСельское хозяйство