Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Чем интересен Смоленск глазами писателя Олега Ермакова?

Чем интересен Смоленск глазами писателя Олега Ермакова?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Таким мы можем увидеть Смоленск глазами писателя: город русских, белорусов, украинцев, немцев, литовцев, латышей, поляков. Город-перекресток, город-воин, город, в котором звезды рассыпаны прямо под ногами, город жизни и смерти. Город-ошеломление и город-открытие, город, который никого не оставляет равнодушным.

Причем совершенно не важно, кто ты: молодой офицер из XIX века, свадебный фотограф, который приехал на рекогносцировку будущего торжества, или молодой шляхтич, вдохновленный рассказами своего отца о войне. Всем придется пройти очень четко прописанными маршрутами по берегам Борисфена и разбросанным камням древней цитадели.



Старые башни, люди башен и стены, опутанные мифами и былями, городские философы и сумасшедшие, люди стены, древние запутанные улицы, строгий лик старой иконы — все переплелось в этом городе, который волей судьбы стал перекрестком не только дорог, но народов и судеб. Так было всегда, и так будет дальше. И каждый, кто сюда попадает, чувствует все это, подспудно, даже если совсем не хочет. Но вместе с тем хочется идти вперед и изменять имеющуюся ситуацию.

«Хорошая книга. Читая, сразу хочется поехать в Смоленск, увидеть ожерелье Земли русской, подняться на Веселуху. Очень больно, что там, где сотнями лет жили, любили, воевали, пели и умирали наши предки, ржавые банки, рушащиеся стены, забвение. Таким отношение к прошлому, к тому, что сохранилось до наших дней, мы оскорбляем сами себя», — выдержка из отзыва на книгу с Литреса.  

В общем, мне кажется, что я нашел новый крутой сувенир из Смоленска — это роман смоленского писателя Олега Ермакова «Радуга и Вереск», а может быть, и другие его произведения. Надо читать.



Мне очень понравилось, полагаю, что не все разделят мой восторг, но лучше просто почитайте сами и составьте собственное мнение. Просто я вошел в определенный резонанс с текстом и почувствовал, что автор испытывает такую же любовь к этому городу, как и я, и это хорошо.

Вместе с этим сразу вспомнился и Борис Васильев, он тоже не раз подчеркивал удивительную многоликость этого города.

«Голос мамы до сей поры звучит в моей душе; стремясь с самого нежного возраста заронить во мне искру ответственности, мама попутно, походя, без громких слов прививала мне великое чувство повседневного бытового интернационализма. И я ел из одного котла с моими друзьями-татарчатами, и тетя Фатима наравне с ними одаривала меня сушеными грушами; венгр дядя Антал разрешал мне торчать за его спиной в кузнице, где легко ворочали молотами цыгане Коля и Саша; Матвеевна поила меня козьим молоком, в Альдону я сразу влюбился и множество раз дрался из-за нее с Реном Педаясом. А еще были старая бабушка Хана и строгая мадам Урлауб, немец дядя Карл и слепой цыган Самойло, доктор Янсен и ломовой извозчик Тойво Лахонен и… Господи, кого только не осеняли твои ветви, старый славянский дуб?!..

А я громко читаю, еще не ведая, что плыву на плоту, и что люди делятся не на русских, поляков, евреев или литовцев, а на тех, на кого можно положиться и на кого положиться нельзя».

О чем это я, приезжайте в Смоленск и читайте хорошие книжки.

P. S. И, конечно — минутка региональной гордости, каждый уважающий себя регион всегда должен говорить только так — в Смоленске и в Смоленской области самые красивые девушки на свете. И поэтому все в них влюбляются. Не верите, просто прогуляйтесь по Смоленску.

 

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Что нравится китайским туристам в Смоленске?
Мнение
8 февраля 2019
Настоящее Время
Настоящее Время
Как приемные дети не дали умереть смоленскому селу Шапы
Мнение
7 февраля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Как мы с ребятами из Туниса ездили в Смоленское Поозерье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураСмоленская областьТуризмФото