Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пересмотр итогов Второй мировой продолжается: труженицу тыла суд выселил «в сугроб»

Пересмотр итогов Второй мировой продолжается: труженицу тыла суд выселил «в сугроб»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Визг по поводу действий зарубежных правительств, «фальсифицирующих историю», периодически поднимается от Балтики до Приморья и тиражируется на ТВ артобстрелом гневных эскапад. Куда спокойнее народ-победитель относится к фактам, когда его собственная власть вытирает ноги не только о потомков героев Великой Отечественной, но и о людей, непосредственно ковавших победу.

Каждый год общественность дивится новым злоключениям ветеранов, которых согласно бравым рапортам и отчетам одарили жильем и не по разу к тем или иным юбилейным датам. Настал черед Татарстана. Городской суд Зеленодольска удовлетворил иск местной администрации о выселении из признанного аварийным дома 92-летней Марфуги Гадиевой. Интересы женщины защищает ее дочь, которая в 2012 г. приобрела для матери трехкомнатную квартиру (67,9 м²) за 2 млн руб. Чиновники же теперь оценили стоимость жилья в 749 тыс. руб. — на них Гадиева может купить разве что «однушку» в 20 м². Администрация настаивает на законности своих действий: когда семья отказалась от предложенных ей условий, квартиру изъяли в муниципальную собственность. Требования «метр на метр» представители власти считают необоснованными.

Не стану вдаваться в юридическую казуистику. Федеральная или региональная думы, стряпающие законы как пирожки, вполне могли принять подобные нормативные акты. Хотя адвокаты намерены все же отстаивать права ветерана в Верховном суде. Дело не в правовых нормах. Как не раз доказывала история, законы могут быть и несправедливыми, и дикими, и преступными. Российская история особенно богата на них. Вопрос лишь в степени лжи, прикрывающей правом форменное издевательство.

Бросается в глаза крайнее несоответствие пафосной риторики партии власти, что не способна по-человечески отнестись даже к последним живым участникам войны. Избранные места из Великой Отечественной превращены в один из столпов пропаганды, где ревнители режима позиционируют себя яростными продолжателями славных свершений, однако при наличии их финансовой заинтересованности никакая принадлежность к тем давним событиям не защищает человека от произвола — его выкидывают на свалку словно ненужный хлам.

В войну Гадиева — сирота, с 16 лет (с 1942 г.) работавшая на заводе имени А. М. Горького в Зеленодольске токарем, из месяца в месяц перевыполнявшая план. О чем теперь думают восторженные почитатели Чубайса и Гайдара, уверовавшие в 90-е как «святое право собственности» распространится на владельцев приватизированных квартир? Надеются, что пронесет, не окажутся их дома на землях, сулящих хорошие прибыли застройщику, и не начнут их вышвыривать из частных квартир? Престарелой женщине, ветерану, отправленной судом в никуда, «в сугроб», просто не повезло?

...Солдат, жертвовавший собой на полях под Москвой, Сталинградом или Курском, защищал советскую социалистическую Родину и завоевания Октября. Он верил (отставляем в сторону дискуссию о реальном положении вещей в тот период), что в его стране отсутствуют эксплуатация, безработица, отсутствует право как воля правящего класса, возведенная в закон. Все эти завоевания давно канули в лету. Случаи же как с Марфугой Гадиевой — это штрихи к портрету новой эпохи. Эпохи, для которой 92-летний ветеран и труженик тыла в действительности — всего лишь ненужный хлам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2019
Артур Новиков
Артур Новиков
Три истории ветеранов войны и труда из одного санатория
Мнение
23 января 2019
2
Игорь Олин
Игорь Олин
«Даже в войну мне не было так страшно жить в нашей стране, как сейчас»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
17 фев 2019 16:38

Деградация страны и общества. Закончится ли эта эпоха фальши и лжи?

Ефим
29 апр 2019 16:29

НЕТ!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСуд