Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как несколько поколений россиян живут в средневековой крепости вблизи Калининграда без удобств и надежды на переселение

Как несколько поколений россиян живут в средневековой крепости вблизи Калининграда без удобств и надежды на переселение

Настоящее Время
Настоящее Время
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Калининградская область, cамый западный российcкий регион, известна замками, которых вокруг Кенигсберга десятки. Замок Таплакен в поселке Талпаки в 1336 году построили немецкие рыцари Тевтонского ордена. 

Сразу после Второй мировой войны крепость с 700-летней историей стала многоквартирным домом. Здесь по-прежнему нет канализации и водопровода, рассказывает корреспондент «Настоящего Времени», а из благ цивилизации только электричество.

Первый житель, вспоминают местные, появился в замке уже через год после окончания войны. Связист дядя Ваня освобождал эту землю и просто остался тут жить. А за ним подтянулись и другие жильцы, которых много сменилось за прошедшие 75 лет.

Марина Белкина живет в замке Таплакен вот уже 20 лет. Когда-то их, переселенцев из Узбекистана, взял на работу местный колхоз, а в качестве временного жилья выдал несколько комнат под старой крышей замка. Потом, когда колхоз развалился, замок Таплакен передали в ведение православной церкви. Но со сменой собственника для жильцов замка ничего не изменилось. Ни государство, ни церковь здание не ремонтируют. А сделать что-то сами жильцы в замке не могут: Таплакен имеет статус охраняемого государством памятника архитектуры.

Как живут в коммуналке-крепости>>>читайте здесь

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2019
Настоящее Время
Настоящее Время
Как приемные дети не дали умереть смоленскому селу Шапы
Мнение
23 октября 2018
Настоящее Время
Настоящее Время
Станут ли китайцы заселять территорию Чувашии
Мнение
27 ноября 2018
Настоящее Время
Настоящее Время
Зачем житель Сургута строит гидросамолет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидеоНеизвестная РоссияОбщество