Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Идет снос кинотеатра «Байконур»

Идет снос кинотеатра «Байконур»

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6-й день в районе Отрадное идет снос кинотеатра «Байконур».

Построенное в 1983 году и облицованное розовым армянским туфом (во время реконструкции начала 21 века туф скрылся под малосипатичным металлическим покрытием) монументальное здание должно было стать частью большого социально-культурного комплекса.  На месте нынешних корпусов дома 3 по Северному бульвару в конце 1970-х годов начали строиться многоэтажные мастерские Московского союза художников (недострой был снесен в середине нулевых годов), на месте снесенной в 1988 году железной дороги (сегодня это – парковка около ТРЦ «Золотой Вавилон» должны были появиться киноконцертный зал на тысячу мест, Дворец пионеров и Дворец спорта с бассейном.

Fs02K5D0OU0

Но этим планам не суждено было сбыться.

Повышенная любовь к деньгам и пониженная любовь к жителям района Отрадное сыграла с этими планами недобрую шутку: деньги, выделенные на строительство мастерских для художников, разворовали, а площадку под условным названием «Центр-2» (в это время здесь примерно в полуторе сотне контейнеров кипела торговая жизнь – здесь находился) вместе с частью сквера в середине 1990-х продали Шалве Чигиринскому, который решил возвести на этом месте скромную 35-этажную гостиницу.  Однако, видя протесты жителей, олигарх решил с ними не связываться (тем более, что уже грянула деноминация рубля), и продал земельный участок другому собственнику, который построил ныне известный нам «Золотой Вавилон».

wchDcWRoImA

Все, что осталось от прежних планов развития этой части района – детская музыкальная школа, детская стоматологическая и взрослая стоматологические поликлиники,  универсам № 32 (нынешний магазин «Евроспар»), да сносимый ныне «Байконур».

lFFF3aBX7-0

Вопреки выдумкам разрушителей, здание оказалось совсем не ветхим: под грудами мусора, в который превращены внешние стены, мы видим крепкие конструкции внутренних несущих стен. Иногда даже кажется, что здание сопротивляется натиску разбушевавшихся разрушителей…     

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияФото