Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как мы с ребятами из Туниса ездили в Смоленское Поозерье

Как мы с ребятами из Туниса ездили в Смоленское Поозерье

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

В минувший понедельник, 4 февраля, ездили в Прежик, в национальный парк «Смоленское Поозерье» с ребятами из Туниса. Участники молодежного театра из города Сфакс и их преподаватели приехали в Смоленскую область по программе творческих встреч молодежных франкофонных театров «Театр без границ», которые проходят в рамках Года театра в России.

 

 

В Поозерье тунисцы познакомились с природой центральной полосы России, которая разительно отличается от той природы, к которой они привыкли. Большую часть Туниса занимает пустыня.

В смоленском Поозерье ребята увидели лошадей Пржевальского, в подарок которым они привезли много морковки, побывали на презентации национального парка, зашли в Музей бересты Альберта Дерябина. Это место не оставляет равнодушным ни одного человека, откуда бы он ни приехал. Радушие хозяев, рассказы о бересте, такой необычный для жителей Туниса снег и горки — все это заставило ребят задержаться к гостях у Альберта Борисовича. 




 

Кстати, за обедом у гостей получилось попробовать легендарный торт «Сапшо», который производится только в Поозерье, и много лет его секрет держится в строжайшем секрете.

Конечно, невозможно представить поездку в Поозерье без визита на зубровый вольерный комплекс и угощения овощами зубра Ярика и зубрицы-единорого Смурки.




 

Смотрители вольера рассказали ребятам о жизни и повадках зубров. Инспектор Виталий Зеньковский провел экскурсию по комплексу на французском языке, а также познакомил с укладом жизни современных селян: покатал на лошадях, познакомил со своими 16 кошками, собакой Чубаккой, напоил молоком и показал, как зимует у него не улетевшая из-за травмы на юг чомга. Кстати, чомга — это такая птица, их очень много, например, на Баклановском озере. Чомга — отличный пловец, может глубоко нырять и долго плыть под водой в поисках корма.




 

Виталий и его животные абсолютно покорили всех детей и взрослых. И все захотели приехать и пожить у него в Кореве. Приезжайте и вы, мы познакомим вас с удивительным миром Поозерья, животными людьми, которые там живут.




 

Организатором этого прекрасного события, как это часто бывает в театральной жизни Смоленска, стала Елена Борисовна Курьянова, руководитель театров «Миракль», студии «Зеленый кот» и театра на иноcтранных языках СмолГУ Plumette.



 

Елена Борисовна, как всегда показала класс. Мало того что для ребят это была первая поездка в Россию, так еще, как сказали в консульстве, это первый прецедент, когда молодежный театр из Туниса с гастролями приехал в Россию. Гастроли, конечно, были короткие — выступление в 34-й школе Смоленска и СмолГУ, а 7 февраля они уже отправляются в Москву, чтобы вскоре улететь домой. Но дорожка протоптана, и начало положено. Good job.





 


Больше интересного о Смоленске

Экскурсии по Смоленску и Смоленской области 

Канал на Яндекс.Дзене 

Канал на YouTube — Smolensk Guide 

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Неделя зубров, Сапшо и древних менгиров — узнайте больше о заповедном уголке Смоленской области
Мнение
1 февраля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Читаем смоленские сказки — «Солдат и смерть»
Мнение
29 января 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Как кабаниха Машка из Красного засветилась в китайских новостях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМолодежьСмоленская областьТуризмФото