Собирается ежемесячно 52 587 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Воспоминания о Скрипале

Воспоминания о Скрипале

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.



Я. Осень 1985 года. Озерский учебный пограничный отряд КГБ СССР в.ч. 2631. В это же время здесь учился шпион Сергей Скрипаль. Мы очень любили с ним говорить о звездах и Пастернаке, он подарил мне томик стихов Цветаевой. Это был утонченный и любознательный человек…

На фото элитная школа ПВ КГБ г. Озерск, в годы ВОВ спецшкола разведки СС, ныне тут запустение.


От редакции. Издание The Insider 26 сентября 2018 года сообщило, что совместно с исследовательской группой Bellingcat установило настоящую личность одного из подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — Руслана Боширова. По информации журналистов, им оказался полковник спецназа ГРУ Анатолий Чепига, воевавший в Чечне и получивший в 2014 году звание Героя России. В интервью редактору Russia Today Маргарите Симоньян Боширов рассказал, что он предприниматель в сфере спортивного питания. Как в соцсетях отреагировали на новые подробности дела об отравлении в Солсбери — в обзоре «7х7».

* Insider выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.
Материалы по теме
Мнение
13 янв 2019
2
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Ода Владимиру Путину
Мнение
17 окт 2018
2
Роман Хабаров
Роман Хабаров
Убийство журналиста Джамала Хашогги сравнивать с покушением на Скрипалей могут или неумные, или ангажированные люди
Мнение
2 окт 2018
3
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Песков заявил, что больше не будет дискутировать со СМИ по поводу личности «туриста» Боширова
Комментарии (63)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
валерий
3 фев 2019 10:23

а почему у этого утонченного комсомольский значок на форме отсутствует....уже за это должны были возникнуть вопросы при принятии на службу в кгб...

Марина
3 фев 2019 12:35

Валерий, в 1985 году комсомола уже не было.

Александр
3 фев 2019 12:57

Что значит не было комсомола в 85г.? Вы в своём уме?

Марина
3 фев 2019 20:05

Прошу прощения, его через пять лет не стало.

георгий
11 фев 2019 16:11

меня еще в91-м в комсомол принимали

Igor
3 фев 2019 12:58

Да плоховато у Вас со знаниями истории своей страны, Марина. В том виде кау это было в СССР, Комсомольская и пионерская организации перестали существовать к 1992 году.

Вадим
6 фев 2019 02:55

Плоховато у вас с историей! И пионерская и комсомольская организации и по сей день работают) А комсомолов-то на любой вкус)

monowai
18 фев 2019 14:30

Комсомолов навалом,только толку от них...

Андрей
3 фев 2019 13:00

Моя доочь,в январе 1985 аступила в ВЛКСМ.

Владимир
3 фев 2019 15:26

Ещё как был!

Владислав
3 фев 2019 17:09

Марина комсомольские и партбилеты начали бросать,на стол, наши нынешнии,, правители,, где-то с конца восемьдесят девятого года.Комсомол запретили вместе с большевиками после госпереворота девяносто первого.

леонид
4 фев 2019 02:39

если вдруг в 202.....г к власти придут коммунисты, у всех состоявших тогда в КПСС и ВЛКСМ и сжегших билеты, ОНИ чудом найдутся, причем с уплаченными за все это время взносами. По фото - в 85 Скрипуну было более 28 лет (если это он, конечно, на фото - сейчас пихают что угодно, лишь бы хоть как-то совмещалось), а значит по возрасту уже не член...

Хантер
27 фев 2019 19:24

Никто его не запрещал, "самораспустился" за ненадобностью!

3 фев 2019 20:19

Комсомол ещё был в 90

Алекс
19 фев 2019 07:44

К. З на булавке(какая дырка?

Гога
1 мар 2019 15:28

Сразу видно человека не служившего в армии. Армейские комсомольские значки были на закрутке (гайке), отсюда и дырка на кителе.

Анооим
3 фев 2019 20:32

Комсомол был где то 1990 года

Василий
4 фев 2019 03:05

Вы в этом точно уверены?)))) Комсомола не стала в 1992

К
4 фев 2019 19:46

В 1985 г. комсомол был.

Марина
5 фев 2019 20:52

Комсомол был до 1991 года

Николай
6 фев 2019 19:05

Ты ошибаешься...еще был...

Михаил
8 фев 2019 15:46

В 1985 году комсомол не только был, но и процветал.

Александр
9 фев 2019 03:20

как раз в 1985 году ВЛКСМ был, сам в армии вступил в ряды комсамола.

Руслан
17 фев 2019 12:36

Комсомол был до 1991г. Освежите свою память...

Хантер
27 фев 2019 19:21

Я вас "умоляю", был до самой "кончины" СССР! Знаете в каком году, или ещё раз подсказать?

Петр
3 фев 2019 13:23

Вообщем как только в школы КГБ стали брать скрыпалей, СССР разваливаться начал.

Валерий
3 фев 2019 20:01

А дырка-то от значка имеется!...

Дмитрий
6 фев 2019 14:25

Мало того, что на кителе виден след от снятого комсомольского значка, он ещё и целый мл.сержант. Как известно звания сержантов не присваивали не комсомольцам. Видимо у младшего папа был полковником. Коррупция была во все времена. Отсюда и Скрипали появлялись...

Сергей
10 фев 2019 22:04

Хотя дырочка на форме одежды видна, хотя может там значок разряда или ВСК был

евгений
17 фев 2019 20:52

вобще не одного значка ,а дырка от значка всё же есть из этого следует ,что китель чужой

Алекс
3 фев 2019 11:02

В КГБ можно было служить и без комсомольского билета срочную

Алекс
3 фев 2019 16:32

в армию - да,можно было , только не в КГБ

Хантер
27 фев 2019 19:28

Даже в "обычных" войсках косо смотрели на беспартийных, а уж в ПВ КГБ, по определению таких быть не могло!

Служба 84-86
3 фев 2019 12:25

На снимке не Скрипаль, это автор, а в армию на срочную службу не требовалось быть комсомольцем, да и может просто у него не было самого значка

Хантер
27 фев 2019 19:30

Да, "обязаловки" как таковой не было, но и карьера в таких случаях как-то не особо "строилась"...

Виталий
3 фев 2019 13:19

Вы вообще служили в армии что значит нет значка такого в армии быть не может .по поводу комсомолец не комсомолец у нас просто заставляли вступать в комсомол . Служил срочную в 85 -87 .

Сергей
4 фев 2019 15:51

Виталий, а вы вообще то сами как, служили или где? Смотрим сюда, следите за руками. Автор пишет про УЧЕБНУЮ войсковую часть ПВ КГБ СССР. Судя по прическе, фото того же периода, и парадка с чужого плеча. Если бы своя была, там бы у младшего сержанта и другие знаки были, как минимум, старшего пограннаряда и за сдачу военно-спортивного комплекса. А такие фото делались, чтобы домой было что послать. Далее. Дырочку на кителе увидели? Комсомольские значки на закрутке - большой дефицит в те годы. Редко где были в свободной продаже. Чаще на них собирали деньги - стоил такой значок 15 коп. ( денежное содержание солдата срочной службы 7, чуть позже 8 рублей), и закупали централизованно, через политотдел. Просто так на парадке значки не оставляли, ибо он мог пропасть. Так что с комсомолом все в порядке.
Про учебку в Озерске есть байка, что на плацу в асфальте были проложены трубы, по ним циркулировала горячая вода, а сами трубы образовывали рисунок в форме свастики. От этого выпадавший снег таял и в течение долгого времени после войны по зиме свастика проступала на плацу. Потом уже что то сделали.
И еще вопрос. Скрипаль служил в ПВ КГБ. Это практически всегда судьба. Тщательный отбор, проверка, мощный социальный лифт (если без залетов, на дембель мог и кандидатом в члены КПСС уйти, а это открытые двери в любой самый крутой ВУЗ, полкарьеры, считай, сделал. Пограничника воспитывали так, что он себя чекистом считал. Опять же, органы таких держали на заметке в целях возможного отбора в ряды уже после института). Чего с ним такого должно было произойти, что он вдруг оказался в ГРУ Минобороны. Это другое ведомство, чужой монастырь со своим уставом. Вот это интересно без дураков.

Алекс.
5 фев 2019 14:55

Служил 79-81,комслмольцем не был, в ввс нужны были знания и ответственность.

Хантер
27 фев 2019 19:39

Я служил в "мотострелецких" войсках, ДМБ-88, комсомольцем не был... Под "зановес" службы обратился с рапортом на "сверх срочную", так мне "хер в окно показали" и сказали: вали-ка ты парень народное хозяйство поднимать, там тебе место!

Александр
3 фев 2019 13:19

Скрипаль 1951 г рождения. В 1985 году ему было 34 года и он давно ужу был старшим офицерои. Автор поста что-то перепутал.
Кроме этого, Скрипаль не служил в ПВ.

Лана
3 фев 2019 13:24

Автор статьи врет. Моймуж жил в Озерске и учился в той же ср школе, что и Скрипаль. А позже в том же военно-инженерном училище в Калининграде. В этих зданиях была обычная погран учебка. Там готовили водителей, поваров и сержантов для ПВ. Скрипаль там никогда не " учился, . Его весь Озерск знал. Какие уж тут " гостайны")). Кстати, Скрипалю тогда было уже под 40 лет. .. Какая Цветаева? Вы что-то путаете..

игнат
5 фев 2019 20:28

заврался вася

Лана
3 фев 2019 14:07

Под " тогда" я имела в виду 1985 год., о котором упоминает автор

валерий
3 фев 2019 15:48

воспоминания о предателе...

Елена
3 фев 2019 19:39

В комсомоле до 27лет можно было быть а дальше кпсс

Виктор
3 фев 2019 20:09

А причем тут Скрипаль?

Андрей
4 фев 2019 00:03

Почитал комментарии, и стало понятно, что автор свистит как Троцкий. Товарищ разведчик, ваша ваша миссия провалена, думайте новую легенду.

Йа
4 фев 2019 19:08

Что немного вспомнил

Погранец
5 фев 2019 00:03

Моя учебка 1983 года была.

лев
5 фев 2019 16:01

хотели бы грохнуть _грохнули бы

виктор
5 фев 2019 19:29

Номер части 4 (четыре знака)? Что-то новое в нумерации частей в СССР.

Дмитрий
6 фев 2019 14:30

Четырехзначные номера ВЧ были у подразделений погранвойск и внутренних войск

владимир
10 фев 2019 10:54

пограничные части носили 4хзначные номера.я служил в этой части

Хантер
27 фев 2019 19:41

Такие номера были в ПВ и в ВВ, да и сейчас кстати тоже...

Максим
6 фев 2019 13:47

В пв все части 4 цифры,ну а статья бред.

Валентина
6 фев 2019 15:36

Не много ли чести Скрипалю, писать о нем? Предатель есть предатель ...

Александр
7 фев 2019 19:46

Служил в учебке ПВО в88 году. Комсомольцем не был. Но в конце учебы замполит поинтересовался, почему не комсомолец- по убеждениям или как. Тогда уже модно было быть"бунтарем". Тем более нас много питерских было,Цой-наше все! Ну и сказал,что по убеждениям. Сразу встал вопрос:"младший командир и не комсомолец!?" Не бывать! Огорчился сильно-полгода гоняли как чмыря за эти лычки и уехать рядовым! Лычки они хоть не шибко уважались,но "духу" в войсках жизнь немного облегчали. Короче,каким-то чудом сопли дали,но нервы потрепали. А в войсках уже и в партию позвали,но опять отмазался. Заканчивал службу в Латвии.

Владислав
7 фев 2019 21:41

Чудеса чудесатые, да и только. По официальной биографии, Сергей Скрипаль к 1985 году был уже в возрасте 34 лет. Прямо скажем - многовато для курсанта учебки Погранвойск. К тому же, он окончил военно-инженерное училище и военно-инженерную академию, так что совсем не понятно, зачем квалифицированному военному инженеру нужно было учиться еще и на сержанта пограничных войск.

gumar835
11 фев 2019 09:05

70ых прошлого века районные ВК призывали только комсомольцев.

Николай
14 фев 2019 17:15

Автор, какая к черту элитная школа ПВ КГБ, это был учебный ПОГО, коих по стране было много, который готовил из солдат срочной службы старших ПН, операторов ПТН, водителей и т.д, перечислять можно долго. А ныне закрыт так как с 2006 года Пограничная служба ФСБ перешла на 100% комплектование военнослужащими по контракту.

Александр
1 мар 2019 10:05

Я тоже а этой учебке служил. Это сержантская учебная часть Автоподразделений погранвойск.

Сержант вв
30 июн 2020 21:06

Служил в татыше в учебке с1992 по 1993 вв кто служил знает четырехзначный номер это полевая почта части 3445 3446 .... Номер полка только на знамени 53* мотострелковый полк сформированный в 1942 под Сталинградом!!! Когда служил никаких пв не было! В городе было вв и стройбат кича стройбатовская в 93 стройбат расформировали

Гвардия труда !
3 мар 2019 18:04

НКВД;КГБ;ФСБ - это холуйские группировки власти придержащей и главная задача гнобить простой народ и обеспечить свое личное благополучее .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!