Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже прошел круглый стол «Взаимодействие власти и общества: в поисках новых форматов»

В Воронеже прошел круглый стол «Взаимодействие власти и общества: в поисках новых форматов»

Роман Савенков
Роман Савенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

31 января в Ресурсном центре НКО Воронежской области прошел круглый стол «Взаимодействие власти и общества: в поисках новых форматов». Цель ясна и лаконична: инвентаризация существующих каналов коммуникации власти и общества и предложения новых. К участию в дискуссии пригласили всех желающих представителей власти, НКО и ТОС. Записал полезное.

По наблюдениям депутата Воронежской областной Думы А. Зубкова наладить партнерские отношения между властью и обществом мешает неготовность чиновников МСУ к росту активности и инициативности граждан.

Заместитель руководителя департамента по развитию муниципальных образований региона Ирина Добромыслова призналась, что в 2015 г. департамент тоже не был готов к полноценной реализации общественных инициатив: очень много препятствий, заложенных в нормативно-правовых актах, пришлось устранять по ходу реализации проектов вовлечения жителей в развитие своей территории. Сейчас в регионе реализуется два основных проекта по субсидированию МСУ, предусматривающих участие граждан: 1) развитие механизмов инициативного бюджетирования «Мы вместе» (проекты до 20 млн. руб.); 2) проекты поддержки местных инициатив (проекты до 3 млн. руб.). Главное условие субсидирования: определение направлений развития территорий совместно с жителями. Планируется обучение сотрудников органов МСУ эффективной коммуникации с гражданами.

Заместитель руководителя управления региональной политики правительства области Александр Холод осуществляет взаимодействие с обществом в трех основных форматах: 1) медиаформат – общение в социальных сетях, телеграмм каналах; 2) финансовая поддержка проектов НКО на основе конкурса; 3) диалоговый формат: общественные советы при исполнительных органах государственной власти. По поручению губернатора Александра Гусева начата «перезагрузка» этих структур. Планируется увеличение количества членов таких советов, предполагается работа членов совета со служебной документацией департаментов, возможность внесения публичных предложений любому гражданину на специально созданном интернет-сайте общественных советов. С предложениями граждан губернатор А. Гусев будет знакомится лично. А вдруг?

Председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Воронежской области Наталья Вожова направила всех активных на сайт Общественной палаты ВО, где доступны объявления о конкурсах включения в общественные советы при ИОГВ.

Депутат ГосДумы Андрей Марков уверен, что масштаб предложения общественных инициатив пока опережает возможности власти в их реализации. От этого возникают взаимная неудовлетворенность, недопонимание. Но мы должны уходить от традиции противопоставления власти и общества. Современная власть должна добиваться не только лояльности со стороны граждан, но, в первую очередь, доверия населения. Всем нам нужно учиться цивилизованному диалогу друг с другом. Активизация такого диалога сейчас – насущная задача партии «Единая Россия». Депутат поддерживает инициативу об обязательной практике госслужащих в НКО, о совместном обучении сотрудников МСУ и общественных активистов механизмам реализации проектов инициативного бюджетирования. Парламентарий обещал изучить вопрос регламентации доступа НКО к распределению бесплатной социальной рекламы в государственных СМИ. НКО должны иметь равные возможности для информирования граждан о своей общественно полезной деятельности. «В Воронежской области активный и ответственный гражданин всегда найдет себе союзников, даже среди чиновников» – уверен депутат.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Мнение
8 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Дам несколько прогнозов на 2024 год — через год проверим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежская областьОбществоФото